Могу ли я подать в суд, чтобы установили твердую сумму алиментов?

Здравствуйте.Отцу моей несовершеннолетний дочери, ей 5 лет., присудили алименты в 1/4 зарплаты. Других детей у него нет. С января по май этого года он находился в отпуске без содержания. После выхода на работу, стали платить алименты. В июне 156рублей,в июле 316рублей.Этого конечно мало для содержания ребёнка. Могу ли я подать в суд чтобы установили твёрдую сумму алиментов. И могу ли я рассчитывать на половину прожиточного минимума на ребёнка.

, Анна, г. Ростов-на-Дону
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Анна.

При отсутствии у должника доходов (в том числе и в связи с отпуском без содержания заработной платы), размер алиментов исчисляется исходя из среднего заработка по России. Просите судебного пристава рассчитать задолженность.

При указанных обстоятельствах имеются все основания для установления алиментов в твердой денежной сумме.  Размер алиментов должен быть установлен кратно прожиточному минимуму с тем, что бы на максимально возможном уровне сохраненить ребенку прежний уровень его обеспечения. На половину прожиточного минимума рассчитывать вполне реально.

С уважением, Е.Каргапольцев

Олег Кудрин
Юрист, г. Тамбов

Добрый день.
Вам нужно обратиться в суд и установить алименты в твердой денежной сумме или одновременно в долях от доходов и твердой денежной сумме.
В статье 27 Конвенции о правах ребенка установлено, что государства-участники признают право каждого ребенка на уровень жизни, необходимый для физического, умственного, духовного, нравственного и социального развития ребенка. Родитель(и) или другие лица, воспитывающие ребенка, несут основную ответственность за обеспечение в пределах своих способностей и финансовых возможностей условий жизни, необходимых для развития ребенка.
В силу статьи 80 Семейного кодекса Российской Федерации родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей.
Эта обязанность носит безусловный характер и не связывается законодателем с наличием либо отсутствием у гражданина постоянного и достаточного дохода.
Сам факт того, что ребенок получает алименты в таком размере, нарушает права ребенка на получение содержания от своего родителя. Всегда можно найти доказательства (пусть и косвенные), что отец ребенка получает неучтенный доход, а это является основанием для установления алиментов в твердой денежной сумме. Главное — правильно составить и обосновать такое исковое заявление, что самостоятельно, без помощи юриста, сделать Вам будет сложно.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Если алименты выплачиваются в сумме, существенно меньшей размера прожиточного минимума для детей, вы можете просить изменить форму взыскания алиментов. По п.1 ст. 83 СК РФ в таких случаях допускается взыскание алиментов в твердой денежной сумме или одновременно в долях от заработка и в твердой денежной сумме (т.е. в виде «1/4 заработка но не менее 1/2 прожиточного минимума», например).

К заявлению помимо прочего нужно приложить документы подтверждающие размер получаемых алиментов, ваш доход.

С уважением, Андрей Козырев

Виктория Жаданова
Юрист, г. Майкоп

Здравствуйте, Вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением об изменении установленной суммы размера алиментов.

Также Вы можете требовать у бывшего супруга компенсации половины затрат на ребенка подтверждённые чеками.

С уважением,

юрист Виктория