За какой период мне нужно подтверждать доход при получении гражданства РФ?

Здравствуйте, подаю документы на гражданство по программе НРЯ. Статус НРЯ получен в январе 2018, ВНЖ ИГ в феврале 2019, сейчас получила ВНЖ ЛБГ и хочу подать документы на гражданство. До июля 2018 г, являлась студенткой российского вуза очной формы обучения, была студенческая регистрация. Находилась на иждивении родителей. С августа 2018 года работаю официально. За какой период мне нужно подтверждать доход. Консультант в УФМС сказала с момента получения НРЯ. Действительно ли это так? И каким образом я могу это сделать.

, Катерина, г. Санкт-Петербург
Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте.

Консультант в УФМС сказала с момента получения НРЯ. Действительно ли это так?

Катерина

Нужно руководствоваться Указом Президента РФ от 14.11.2002 N 1325 «Об утверждении Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации», в пункте 10 которого определено, что документы, подтверждающие доход должны подтверждать его с 1 января по 31 декабря года, предшествовавшего дате обращения с заявлением

документы (документ), подтверждающие (подтверждающий) наличие законного источника средств к существованию и величину дохода за период проживания на территории Российской Федерации с 1 января по 31 декабря года, предшествовавшего дате обращения с заявлением

Поэтому, срок не с получения НРЯ, а за период проживания в РФ с 1 января по 31 декабря года, предшествовавшего подаче заявления на гражданство.

Надеюсь, что помог в разрешении Вашего вопроса. Для более подробной консультации и детального изучения вопроса Вы можете обратиться ко мне в чат, нажав на кнопку «Сообщение юристу». Удачи Вам!