Возмещение ДС в результате ДТП, ОСАГО

Добрый день.

Подскажите, как действовать, куда идти какие документы подавать.

27.09.2019 произошло ДТП. Есть пострадавшие.

Виновник и пассажиры виновника еще в больнице.

В авто пострадавштх есть тоже пострадавши с средней тяжестью. авто пострадавших практически в утиль.

На данныей момент ведется следствие.

Есть свидетели очивидци виновности виновника.

Хотелось бы получить дорожную карту по возмещению ДС.

  • 5
    .jpg
  • 9
    .jpg
, Лутфи Раифов, п. Ялта
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

В авто пострадавштх есть тоже пострадавши с средней тяжестью. авто пострадавших практически в утиль.

На данныей момент ведется следствие.

Лутфи Раифов

Можете уточнить возбуждено уголовное дело или проводится административное расследование?

насколько понимаю процессуального решения еще не принято?

На данныей момент ведется следствие.

Лутфи Раифов

В первую очередь. вам нужно дождаться окончания расследования и принятия какого-то решения.

Поскольку по смыслу

«Положения о правилах обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств»
(утв. Банком России 19.09.2014 N 431-П)

в числе документов для получения выплаты страховой компании предоставляются

копии протокола об административном правонарушении, постановления по делу об административном правонарушении или определения об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении, если оформление документов о дорожно-транспортном происшествии осуществлялось при участии уполномоченных сотрудников полиции, а составление таких документов предусмотрено законодательством Российской Федерации.

А в случае если было возбуждено уголовное дело

4.18. В случае, если по факту дорожно-транспортного происшествия было возбуждено уголовное дело, потерпевший представляет страховщику документы следственных и (или) судебных органов о возбуждении, приостановлении или об отказе в возбуждении уголовного дела либо вступившее в законную силу решение суда.

Без этих документов. обращение в страховую компанию будет преждевременным.

Соответственно дожидаетесь когда будет принято какое-то решение по делу, получаете необходимые документы и только после этого обращаетесь с заявлением в страховую компанию о выплате страхового возмещения.

Поскольку есть пострадавшие по здоровью — обращаться нужно в компанию виновника.

Кроме указанных выше документов Вы обязаны представить

заверенную в установленном порядке копию документа, удостоверяющего личность потерпевшего (выгодоприобретателя);
документы, содержащие банковские реквизиты для получения страхового возмещения, в случае, если выплата страхового возмещения будет производиться в безналичном порядке;
извещение о дорожно-транспортном происшествии;

Лутфи Раифов
Клиент, п. Ялта

Добрый день. Да, на данный момент производиться  админ расследование.

Нет пока не принято.

Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Здравствуйте, Лутфи.

После получения процессуального решения рекомендую воспользоваться пошаговыми инструкциями (см. прикрепление)