8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Могу ли я получить материнский капитал, удочерив дочь мужа?

Могу ли я получить материнский(семейный)капитал.Удочерив дочь мужа,родная мать которой лишина род.прав.В браке имеется один общий ребёнок

, альбина, г. Киселевск

Добрый день! Да. Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у следующих граждан Российской Федерации независимо от места их жительства:
1) женщин, родивших (усыновивших) второго ребенка начиная с 1 января 2007 года;
2) женщин, родивших (усыновивших) третьего ребенка или последующих детей начиная с 1 января 2007 года, если ранее они не воспользовались правом на дополнительные меры государственной поддержки;
3) мужчин, являющихся единственными усыновителями второго, третьего ребенка или последующих детей, ранее не воспользовавшихся правом на дополнительные меры государственной поддержки, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу начиная с 1 января 2007 года (п.1 ст. 3 ФЗ «О доп мерах гос поддержки семей, имеющих детей»).

1
0
1
0
альбина
альбина
Клиент, г. Киселевск
Просто в ПФР нам отказали, якобы законом не предусмотрено никакие гос.поддержки, т.к. при удочерении падчерицы, нам не положен мат.капитал

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Можно ли жене снять деньги с карты мужа-военнослужащего?
Здравствуйте Я жена военнослужащего подскажите пожалуйста могу ли я снять деньги с карты мужа так как карта находится у меня Могут ли бы как то последствия ?
, вопрос №4954067, Лидия, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Можно ли запросить четыре свидания с мужем, если их не давали два месяца?
За два месяца мне не дали ни одного свидания могу ли я запросить четыре свидания с мужем
, вопрос №4951150, Елена, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Можно ли оформить ребенка на фамилию мужа до смены паспорта после регистрации брака?
Здравствуйте, расписались с мужем будучи беременной 08.04.26, родила 06.05.26 до родов не поменяла паспорт ,отложила это на после того как рожу так как думала не успею сменить беременной . Пришло уведомление на госуслуги оформление и регистрация ребенка , такой вопрос могу ли я оформить ребенка на фамилию муже если я еще не сменила паспорт но в свидетельстве о браке указанно что я беру его фамилию ?
, вопрос №4949629, Ангелина, г. Иркутск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Можно ли прописать несовершеннолетнего ребенка к отцу в квартиру, принятие наследства по которой еще не завершено?
Добрый день. Подскажите пожалуйста, ситуация следующая, есть квартира у матери мужа и она сейчас находится в стадии принятия наследства, то есть документы пока не сделаны и собственник, пока еще умерший ее отец. Там прописан мой муж(т.е ее сын) можем ли мы прописать там нашу дочь (ей 5 лет)? Мама мужа боится, что раз документы пока не в порядке то не нельзя это сделать будут какие то штрафы. Хотя по закону ребенк может быть зарегистрирован только с родителями и для этого согласие собственников не нужно и документов тоже не нужно. Ребенок был зарегистрирован со мной, но хозяйка дома его продает и нужно выписывается, и пока у меня не будет возможности где либо зарегистрироваться, мы с мужем решили делать регистрацию по его прописке. Но родители не хотят, боятся штрафов каких то. Сказали подождать до того как они переоформят документы, но это долго и ребенок не может быть без прописки так долго
, вопрос №4948345, Евгения Борошко, г. Кемерово

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 29.07.2019