Последствия оставления места ДТП, если была видеофиксация

Здравствуйте, задел чужую машину на парковке под камерой, затем уехал, после чего другой участник ДТП подошёл к машине, ничего не увидел и уехал, на следующий день я приехал к нему, он начал требовать деньги и сказал, если я их не отдам в течение 2 дней, то он будет решать вопрос через суд, что делать?

, виталий, г. Самара
Сергей Балахонцев
Юрист, г. Москва

Добрый день! В данном случае целесообразно возместить ущерб, причиненный автомобилю другому участнику дорожного движения.

Согласно ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному
вопросу или  задать другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат.
Готов оказать Вам помощь в составлении юридических  документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Анастасия Андреева
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день! Вам лучше урегулировать спор мирным путем и возместить ущерб, иначе могут лишить прав на срок от одного года.

КоАП РФ Статья 12.27. Невыполнение обязанностей в связи с дорожно-транспортным происшествием

2. Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, при отсутствии признаков уголовно наказуемого деяния  —

влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.