Выделение супружеской доли в судебном порядке

Возможно ли выделение супружеской доли после смерти мужа если квартира приобретена на имя мужа до регистрации брака В период когда была гражданской женой Брак был зарегистрирован после 10 лет совместной жизни Совместно прожили 25 лет На. Момент вступления в наследство была уже на пенсии

, Мариaна, г. Москва
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Нет, этак квартира не является совместно нажитой в соответствии со ст. 34 СК РФ, даже учитывая, что была куплена в период совместного проживания до заключения брака. Вы впарве претендовать на долю в ней на правах наследника первой очереди наряду с детьми и родителями умершего (ст. 1142 ГК РФ).

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Супружескую долю в этом случае не выделить. Гражданский брак у нас никак не признается государством.