Как быть, если свекровь хочет отнять ребенка у матери любыми путями?

свекровь после развода хочет отобрать одного ребенка у матери, а второго они не хотят видеть, ему должного внимания не уделяется. так же она пускает слухи про мать что она плохая, не умеет и не может смотреть за детьми, нет своего угла, не работает или получает мало. если мать с детьми прописана на территории мужа, как быть в этом случае? можно ли переписать детей на свою приобретенную или же съемную квартиру. так же она сама желала и хотела развести. какие права имеет свекровь на внуков? может ли она забрать внука себе, ей седьмой десяток уже. она почти влиятельная, есть много знакомых которые ее боятся.

, гуля, г. Челябинск
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Бабушки имеют право на общение с внуками в соответствии со ст. 67 СК РФ. Не более того. Можете зарегистрировать ребенка по своему месту жительства с согласия отца.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.