Могу ли я отправить ходатайство сразу в суд или обязан сделать это через администрацию?

Могу ли я отправить ходатайство в суд вобход администрации, или я обязан сделать это через администрацию???

, роман, г. Пермь
Марина Кравцова
Юрист, г. Губкин

Добрый день!

Поясните ситуацию? В чем суть вопроса? Дело в том, что если ответчиком или третьим лицом (то есть заинтересованное лицо) является администрация, то она должна в любом случае получить от Вас ходатайство и все приложенные документы.

Если же касается написание именно ходатайства то вы можете заказать услуги юриста или же самостоятельно его написать.

Поясните вопрос.

Иван Овчинников
Юрист, г. Горно-Алтайск

Здравствуйте Роман! В том случае если вы являетесь стороной по гражданскому делу то вправе самостоятельно направить ходатайство в суд.Согласно части 1  статьи 35 ГПК РФ:

лица, участвующие в деле, имеют право знакомиться с материалами дела, делать выписки из них, снимать копии, заявлять отводы, представлять доказательства и участвовать в их исследовании, задавать вопросы другим лицам, участвующим в деле, свидетелям, экспертам и специалистам; заявлять ходатайства, в том числе об истребовании доказательств;