Могут ли мне не выплатить аванс, если лишили премии на 100%?

Могут ли мне не выплатить аванс если меня лишили премии на 100% за нарушение на предприятии? И почему ?

, Владислав, г. Новосибирск
Светлана Верещагина
Юрист, г. Калининград

Добрый день!

В соответствии с нормами Трудового кодекса РФ устанавливается обязанность работодателя выплачивать заработную плату сотрудникам не реже, чем каждые полмесяца (ст. 136 ТК РФ). Поэтому работодатель обязан Вам выплатить заработную плату за 1 половину месяца (аванс), и произвести с Вами окончательный расчет з/п по итогам окончания расчетного месяца. Размер аванса по з/п утверждается приказом при приеме на работу.

Ольга Никитюк
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Не могут.

Статьёй 136 трудового кодекса РФ установлено:

Заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца. Конкретная дата выплаты заработной платы устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором или трудовым договором не позднее 15 календарных дней со дня окончания периода, за который она начислена.

При этом премия является выплатой стимулирующего характера и выплачивается работнику на усмотрение работодателя (обычно, при достижении работником каких-либо показателей по направлению работы).

Заработная плата = оклад + компенсационные выплаты + стимулирующие (их может не быть). При этом месячная заработная плата (в том числе с учётом стимулирующих и компенсационных выплат) работника, полностью отработавшего за этот период норму рабочего времени и выполнившего нормы труда (трудовые обязанности), не может быть ниже МРОТ (статья 133.1 Трудового кодекса РФ).

Марина Кравцова
Юрист, г. Губкин

Добрый день, Владислав!

Лишение премии никак не влияет на аванс!

Действия работодателя неправомерны! Потому что согласно ТК РФ  (ст.135)

заработная плата устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда.

Так как это заработная плата установлена Трудовым договором ее лишить нельзя, да и вообще по трудовому законодательству! Обратитесь в инспекцию по труду

А вот что касается стимулирующих выплат, премии и т.д., это уже на усмотрение работодателя.

Всего Вам доброго!