Подлежат ли обмену или возврату надувные изделия?

Здравствуйте, я работаю на море в палатке реализатором, 4 дня назад у меня купили тканевый плавательный матраси, принесли мне его сдутым и сказали чтобы я вернул деньги или поменял им товар на новый так как я продал им не качественный товар. Требовали сертификат на продажу плав стредств и на каком я основании стою на данной территории, у меня ничего нет.

Как мне нужно было поступить? И деньги отдавать хозяину из своего кармана не охото.

, Родион, х. Криница
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Родион!

Прежде всего, следует иметь в виду, что по Закону «О защите прав потребителей» №2300-1 от 7.02.92 все вопросы решаются между покупателем -потребителем и продавцом товаров, а не работником продавца, то есть вопросы должен решать владелец торговой точки. С формальной точки зрения такие товары не относятся к числу тех, обмен и возврат которых запрещены законом, но надо сначала разобраться — товар надлежащего качества либо нет, а потом принимать решение. В любом случае товар следует принять и провести проверку качества, но организовать этом должен хозяин Вашей торговой точки, Вы действуете от его имени (если только у вас не был заключён какой-то отдельный договор).

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Родион
Клиент, х. Криница
Купили новый матрас с упаковки.

Качество всё равно проверить нужно-может быть, они сами его повредили при использовании.