Можно ли унаследовать пенсионные накопления умершего отца?

Здравствуйте. Не знаю по адресу или нет. У меня умер папа. Сорок дней скоро. Волнует нас такой вопрос, когда папа работал в государственном учреждении, у него шли отчисления в пенсионный фонд. Имеем ли мы право, как наследники 1 категории получить эти деньги, или пенсионный фонд не отдает их на руки родственникам умершего? Что нам для этого нужно и куда обратится ?

, Евгения, г. Москва
Екатерина Жук
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте. Да, вы имеете право получить пенсионные накопления отца.
Для получения средств пенсионных накоплений умершего гражданина вам необходимо не позднее 6 месяцев со дня его смерти лично, по почте или через представителя обратиться в Пенсионный фонд РФ или негосударственный пенсионный фонд (смотря где у вашего отца эти накопления). Имейте ввиду, что если пропустите срок 6 месяцев, то потом его нужно будет восстанавливать через суд.