Здравствуйте, Елена.
К сожалению к отношениям которые не зарегистрированы официально, а именно не зарегистрирован брак, не могут применяться нормы и правила статей Семейного кодекса РФ, которые подразумевают раздел имущества и признания имущества совместно нажитым.
В вашем случае, имущества каждого лица, на кого оно оформлено считается имуществом собственника. Таким образом, нормы Семейного кодекса РФ не могут применяться к вашей ситуации. Для того чтобы решить вас вопрос с разделом авто, вам необходимо подать исковое заявление в суд, с требованием признать вас собственником транспортного средства. В суде необходимо доказать. что авто покупалось на ваши деньги.
Следовательно, ваш сожитель не имеет права потребовать раздела его кредита и обязать вас выплачивать долю в кредите.
Возникнут вопросы или необходимость в юридической помощи — можете обратиться ко мне, написав мне в чате, на данном сайте. Я вас более подробно проконсультирую и подскажу как поступить в вашей ситуации.
С уважением Анна Соловьева