Сможет ли по закону бывшая жена отозвать исполнительный лист?

Доброго Вам.

У меня долги по алиментам.наложили ограничение на вод.удостоверение.

Сейчас я устраиваюсь на работу слесарем сантехником .но при приёме на работу в договоре описанно наличие прав кат.в.

Снимут ли пристова ограничение с прав?

И как можно расценивать звонки моей бывшей жены,если она мне настойчева предлогает заплатить ей 100.000р и она тогда отзовёт исполнительный.?

, евгений, г. Москва
Лилит Тонких
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Евгений.

Действительно, в соответствии со ст. 67.1 ФЗ «Об исполнительном производстве», пристав имеет право лишить права управления транспортным средством до полного погашения задолженности. Но, есть случаи, когда такие ограничения недопустимы, они установлены в п.4 данной статьи.

4. Временное ограничение на пользование должником специальным правом не может применяться в случае:
1) если установление такого ограничения лишает должника основного законного источника средств к существованию;
2) если использование транспортного средства является для должника и проживающих совместно с ним членов его семьи единственным средством для обеспечения их жизнедеятельности с учетом ограниченной транспортной доступности места постоянного проживания;
3) если должник является лицом, которое пользуется транспортным средством в связи с инвалидностью, либо на иждивении должника находится лицо, признанное в установленном законодательством Российской Федерации порядке инвалидом I или II группы либо ребенком-инвалидом;
4) если сумма задолженности по исполнительному документу (исполнительным документам) не превышает 10 000 рублей;
5) если должнику предоставлена отсрочка или рассрочка исполнения требований исполнительного документа

В Вашем случае применим 1 подпункт, предоставьте договор с работодателем, где указано требование наличия водительского удостоверения.

Что касается условий супруги, это Ваше право соглашаться или нет, но практике, отозванный исполнительный лист не означает погашение задолженности, она как отзовет, так и может заново направить приставам с требованием возобновить взыскание. А если Вы начинайте работать официально, то пристав легко сможет удерживать задолженность с Вашего дохода и дополнительные меры, возможно, не понадобятся.