Какой порядок составления дарственной на дом?
Здравствуйте.
Я хочу написать дарственную на своего дедушку на квартиру, расположенную в г. Калининграде. Он проживает в Санкт-Петербурге. Я еду к нему, и мы у нотариуса хотим написать дарственную на квартиру. Расскажите порядок действий для ее составления, как происходит это, и какие дальнейшие наши действия. Заранее спасибо.
, Виктория, г. Калининград
Дмитрий Саенко
Здравствуйте.
Если вы один собственник квартиры, то нотариального удостоверения сделки дарения не требуется.
Готовите письменный договор дарения на дедушку, встречаетесь с дедушкой и подаете документы на государственную регистрацию.
Так как квартира находится в Калининграде, то подаете по экстерриториальному принципу в Санкт-Петербурге.
После регистрации ваш дедушка становиться собственником.