8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какие льготы полагаются многодетной семье после достижения старшим ребенком 18 лет?

Здравствуйте , подскажите , пожалуйста , старшему ребенку 18 лет , учится в вузе платно , нигде не работает , есть действующий статус многодетной семьи , младший ребенок посещает детский сад , имею ли я право на льготу по оплате детского сада? В детском саду сказали , что т.к. исполнилось старшему 18 лет мы перестали быть многодетными и оплачиваем услуги детского сада в полном объеме , спасибо.

  • Image (2)
    .jpg
  • Image
    .jpg
  • Image (3)
    .jpg
, Татьяна, г. Калуга
Елена Рудакова
Елена Рудакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Татьяна! В РФ действует  Федеральный закон «О государственной поддержке многодетных семей» № 138-ФЗ.

Но помимо этого, в Калужской области действует:

Закон Калужской области от 05.05.2000 №8-ОЗ " О статусе многодетной семьи в Калужской области и мерах ее социальной поддержки", в котором  закреплено что многодетная семья — лица, состоящие в зарегистрированном браке, либо одинокие матери (отцы), имеющие трех и более детей, проживающих с родителями (родителем), и воспитывающие их до восемнадцатилетнего возраста, а учащихся образовательных организаций, а также детей, проходящих военную службу по призыву, — не более чем до достижения ими возраста двадцати трех лет

Настоящий Закон распространяется на многодетные семьи, в которых один или оба родителя постоянно или преимущественно проживают на территории Калужской области. 

В соответствии со статьей 1 Закона Калужской области от 05.05.2000 №8-ОЗ определен статус многодетной семьи: 

многодетная семья — семья, имеющая в своем составе трех и более детей и воспитывающая их до восемнадцатилетнего возраста, а учащихся учебных заведений всех форм обучения любых организационно — правовых форм — до окончания обучения, а также детей, проходящих срочную военную службу по призыву, — но не более, чем до достижения ими возраста двадцати трех лет;

Так что, несмотря на то, что ваш старший ребенок достиг 18-летнего возраста и учится в ВУЗе на платном отделении, ваша семья не утратила статус многодетной семьи и вы имеете права пользоваться льготами, в том числе и по оплате стоимости содержания младшего ребенка в дошкольном образовательном учреждении (садике).

Согласно ст. 10 закона от 05.05.200 №8-ОЗ

Органы местного самоуправления Калужской области вправе в установленном ими порядке предоставлять многодетным семьям дополнительные права и льготы, в том числе:

1. Льготную оплату стоимости содержания детей из многодетных семей в дошкольном образовательном учреждении.

Всего вам доброго!

0
0
0
0
Татьяна
Татьяна
Клиент, г. Калуга

В официальном ответе Управление образования г. Калуги отказывая в льготе ссылается на 

Приложение к постановлению Городской Управы города Калуги от 29.07.2014 г. № 253-п

Порядок установления и взимания платы с родителей (законных представителей) за присмотр и уход за детьми в муниципальных образовательных организациях, реализующих образовательные программы дошкольного образования, муниципального образования «Город Калуга»

_____________________________________________________________________    Документ с изменениями, внесенными:    постановлением Городской Управы города Калуги от 29 февраля 2016 года № 52-п

 4.2. Размер родительской платы снижается на 50%:

    4.2.1. Для родителей (законных представителей), имеющих трех и более несовершеннолетних детей.

.....«Из этого следует, что многодетный родитель, также как и родитель (законный представитель), не имеющий статуса „многодетный“ имеет право на снижение размера родительской платы при наличии у него трёх и более несовершеннолетних детей (т.е. в возрасте 18 лет).- ДОСЛОВНАЯ ЦИТАТА из ОТКАЗА.

получается, что Закон Калужской области от 05.05.2000 №8-ОЗ противоречит постановлению Главы от 29.02.2016. Я постараюсь найти, действует ли в настоящее время Закон №8-ОЗ.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Могут ли сократить на работе, если я нахожусь в разводе и сама воспитываю ребенка 5 лет
Могут ли сократить на работе, если я нахожусь в разводе и сама воспитываю ребенка 5 лет. Фактически я единственный кормилец в семье
, вопрос №4093316, Марина, г. Москва
Право собственности
Многодетная семья прописана в трёхкомнатной квартире, можно её продать и прописаться в двухкомнатную?
Добрый день! Многодетная семья прописана в трёхкомнатной квартире, можно её продать и прописаться в двухкомнатную???Новомосковск. Юля.
, вопрос №4091991, Юлия, г. Москва
Алименты
Если дочь от прошлого брака после 18 лет учиться в колледже, мой муж должен платить алименты, пока она учиться?
Если дочь от прошлого брака после 18 лет учиться в колледже, мой муж должен платить алименты,пока она учиться ?
, вопрос №4090742, София, г. Москва
Пенсии и пособия
Мне 51 год, страховой стаж 25 лет, 18 лет работал в РКС, 13 из них электрогазосварщиком, во сколько лет имею право выйти на досрочную пенсию?
Мне 51 год, страховой стаж 25 лет, 18 лет работал в РКС, 13 из них электрогазосварщиком, во сколько лет имею право выйти на досрочную пенсию?
, вопрос №4090335, Александр, г. Ростов-на-Дону
Алименты
Сыну исполнилось 18 лет и ему учиться в техникуме ещё 2 года
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Сыну исполнилось 18 лет и ему учиться в техникуме ещё 2 года. Как продлить алименты?
, вопрос №4089467, Анастасия, г. Ангарск
Дата обновления страницы 15.01.2020