Как быть с установлением отцовства в такой ситуации?

Здравствуйте,у меня двое детей вне брака,с отцом жили 4 года,от детей отказывается.если я буду подавать на установление отцовства,то сначала я оплачк днк и если я выигрываю,то он только тогда будет мне ввплачивать ущерб?

, tatayna, г. Новосибирск
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Отцовство можно установить по совместному заявлению родителей или через суд. В последнем случае одновременно можно взыскать алименты. В этом случае вам нужен иск об установлении отцовства и взыскании алиментов. Алименты на двух детей по общему правилу составляют 1/3 заработка отца.

Ущерб взыскать вы не можете, но право на алименты у вас есть. Также можно взыскать судебные расходы — деньги, потраченные на оплату  экспертизы и юриста.

С уважением, Андрей Козырев

Егор Сюзюмов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

От детей нельзя отказаться. Вам необходимо, руководствуясь

СК РФ Статья 49. Установление отцовства в судебном порядке

 случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия.

подать заявление в суд. Суд может назначить экспертизу. Если отец детей будет отказываться от проведения экспертизы, то суд может принять этот обстоятельство как факт подтверждения отцовства.

ГПК РФ Статья 79. Назначение экспертизы

. При уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым.

После установления отцовства суд будет решать вопрос о выплате алиментов.

Вы можете указать все необходимые требования в исковом заявлении.

С уважением, Сюзюмов Е.Н.