Можно ли выйти замуж в возрасте 17 лет без разрешения родителей?

Можно ли выйти замуж в возрасте 17 лет без розрешения родителей ?

Обязательно ли розрешение ?

, Валентина, Селидово
Александр Лупу
Юрист, г. Москва

Валентина, здравствуйте, ст.13 СК РФ, устанавливает, что брачный возраст устанавливается в восемнадцать лет, но при наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет, в Вашем случае если имеются уважительные причины то это возможно, при этом СК РФ не указывает на обязанность получения согласия родителей в данном случае, — Вам необходимо обратится с соответствующей просьбой/заявлением в ЗАГс, если у Вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!