Изоляция детей в детском саду при отсутствии прививок

Здравствуйте

Ребенок с сентября идёт в сад. В связи с отсутствием в поликлинике вакцины полио ребенок до сада не успевает привиться в связи с чем вопрос

Кого изолируют привитого ребенка или не привитого в каких НПА это можно прочитать

Уточнение от клиента

Мы то как раз собираемся делать вакцинацию каплями а так как часть детей не привита меня интересует вопрос кого будут разобщать нас выводить на 60 дней или не привитых детей
Где это прописано? А если в саду нет возможности перевести в другую группу кого должны снять с садика нас или не привитых?

, Елена Кудринская, г. Ярославль
Лилит Тонких
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Елена.

Прививки у нас в стране имеют добровольный характер, никаких изоляций и запретов в связи с отсутствием прививки не предусмотрено. Максимум можно написать временный отказ от прививки. Многие стараются перед садом вообще не делать прививок, пока дети не адаптируются.

Никого снимать не будут, и разделять детей не будут, если нет карантина по этой болезни. Прививки носят добровольный характер и не являются поводом разделять детей.

ст.5 ФЗ «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней»

2. Отсутствие профилактических прививок влечет:
— запрет для граждан на выезд в страны, пребывание в которых в соответствии с международными медико-санитарными правилами либо международными договорами Российской Федерации требует конкретных профилактических прививок;
— временный отказ в приеме граждан в образовательные организации и оздоровительные учреждения в случае возникновения массовых инфекционных заболеваний или при угрозе возникновения эпидемий;
— отказ в приеме граждан на работы или отстранение граждан от работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями.