Как действовать, если у приставов висит долг?

Добрый день,что делать в такой ситуации,я не брала кредит,а те что брала ,давно закрыла.Сейчас увидела в приложение (фссп)долг по кредиту,писем от судей не было от банка,также.Что мне делать?

  • image_rest_5d3ff38a96a835.36815261
    .jpg
  • image_rest_5dc2ef81689da8.26063532
    .jpg
Уточнение от клиента
Добрый день, сделали отмену приказа(истек исковой срок давности), сняли долг у суд.приставов. Банк подал в суд повторно, суд состоится 21.11.
, Елена Прочко, г. Киреевск
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Елена. Вероятно в отношении вас был вынесен либо судебный приказ либо решение суда. Вам нужно обратиться в ФССП и уточнить основание долга. Если это судебный приказ (упрощенное производство), то согласно «Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации»  ГПК РФ Статья 129. Отмена судебного приказа

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства.

Если у вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос, а также вы желаете составить любой документ, то  вы можете обратиться  ко мне в чат (личные сообщения) за получением ответов на ваши вопросы и составлением документов.  По правилам сайта услуги в чате оказываются как на платной, так и на бесплатной основе

Лилит Тонких
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте,

Я на своей практике сталкивалась со случаем полных тезк, то есть у должника совпадали ФИО и дата рождения, не проверив регион и другие данные, приставы открывали исполнительное производство. В любом случае надо обратиться к приставу по адресу или телефонам, которые указаны на сайте ФССП и попросить предоставить постановления об открытии исполнительного производства, где будет указано за что долг. Как только выясните, можете написать в чат, поможем Вам решить вопрос.

Елена Прочко
Клиент, г. Киреевск
Добрый день, сегодня забрали бумагу «судебный приказ» у СП.
В ней указан кредит за 2013 год, который действительно брался, платился, но потом не прохрдили платежи в банк, сказали, что банк бонкрот.Мы перестали платить кредит.Брали 50т.рублей.В бумаге сейчас указано, что сумма по долгу 60113 и процент просрочки 48973.Никаких оповещений ни разу не было.Как поступать в этой ситуции?

Во-первых, можете обратиться к мировому судье, на участок, в котором было вынесено решение и написать заявление о восстановлении в сроке, так как не были уведомлены о вынесении судебного приказа и об отмене судебного приказа в соответствии со 129 статьей Гражданско-Процессуального Кодекса.

Во-вторых надо выяснить, когда банк-банкрот передал право требования долга, если с момента передачи дела последнему кредитору прошло более 3 лет, то в случае искового производства, Вы можете требовать остановить рассмотрения дела по истечении срока исковой давности.

Пишите в чат, как только выясните даты уступок, подробнее распишу план действий.