Оформить контроль над имуществом больного родственника
Добрый день! Моя тетя (64 года) попала в больницу с инсультом, в настоящее время уже 7 дней находится без сознания. Тетин муж – лежачий больной, гражданин Украины с видом на жительство, у него на Украине есть дети, с которыми у нашей семьи связи нет, контактов с ними не имеем. У тети в собственности есть квартира, дачный дом и земельный участок, факт наличия или отсутствия завещания нами на данный момент не установлен. Имущество нажито вне брака. Тетя 3 года ухаживала за своим лежачим мужем. На время болезни тети за ее мужем ухаживает моя мама (ее сестра). Какие меры мы можем предпринять, чтобы взять под контроль тетину недвижимость, управлять ей? Есть ли такая возможность? (не продавать ее, конечно, а просто сделать так, чтобы посторонние лица не смогли ничего сделать с недвижимостью). При благополучном исходе тетиной болезни, сможем ли мы с мамой оформить патронаж (опекунство) над тетей, если она будет без сознания или лежачей больной, а также ее мужем? И сможем ли в этом случае управлять тетиной недвижимостью?
Какие должны быть наши действия в случае тетиной смерти и в случае, если она будет жива, но будет инвалидом?
Спасибо, но если тетя будет без сознания долгое время — как она может оформлять доверенности? По п.1 — у нее нет психического расстройства, все равно нужно обращаться в суд за признанием ее недееспосоной?
Значит пойдете в суд с заявлением о признании ее недееспособной. Признать ее недееспособной суд может и не только из за психических заболеваний, но и любых других. Для этого судом назначается психиатрическая экспертиза.