Пустят ли меня в самолет с просроченным паспортом?

Просрочен паспорт, а билеты куплены на самолет. Пустят ли меня? Можно ли со справкой? Возможности сдать или купить билет нету

, Екатерина, г. Новосибирск
Лариса Костырева
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Екатерина!

         В соответствии с пунктом 38.8 Приказа МВД России от 13.11.2017 N 851 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче, замене паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации», при подаче документов для замены паспорта гражданина РФ по  просьбе гражданина в случае необходимости Вам будет оформлено временное удостоверение личности гражданина Российской Федерации по форме N 2П.

Размер штрафа зависит от региона проживания, по общему правилу он составляет 2000—3000 руб., а для жителей Москвы и Санкт-Петербурга — 3000—5000 руб. (ст. 19.15 КоАП РФ).

      Таким образом, по вопросу замены паспорта гражданина РФ не позднее 30 дней после наступления  события необходимо представить документы для обмена в отдел (отделение) по вопросам миграции МВД России либо через должностных лиц многофункцио­нальных центров оказания государственных (муниципальных) услуг (п. 15 Положения). Если же 30-дневный срок нарушен, гражданину грозит административная ответственность за проживание по месту жительства или по месту пребывания по недействительному удостоверению личности гражданина (паспорту РФ).

        При необходимости выдачи Вам временного удостоверения личности гражданина РФ, предоставьте дополнительно одну фотографию в органы оказывающие государственную услугу и Вам в тот же день будет выдан данный документ на срок оформления  паспорта.

       По временному удостоверению личности гражданина РФ Вы можете передвигаться по территории Российской Федерации любым видом транспорта до окончания его срока действия.

Желаю Вам удачи!