Могу ли я приостановить исполнительные производства в отношении меня дистационно?

Здравствуйте! По мне вынесено два ИП узнал только сейчас в Сбербанке. Проживаю сейчас в другом городе возможности выехать в город где был суд не имею на сайте ФССП узнал что суд был аж 2015 году. Могу ли я приостановить ИП из этого города и уменьшить сумму выплаты проценты, пенни?

, Антон, г. Норильск
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. На данных основаниях приостановить ИП не получится. Основания по ст. 40 ФЗ «Об ИП» не те.

уменьшить сумму выплаты проценты, пенни?

Антон

уменьшить не сможете также, поскольку пристав это не вправе делать. У Вас остается только — отменять решение суда (или судебный приказ) и уже тогда просить уменьшение пеней по ст. 333 ГК РФ, например.

1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.

Проценты Вы не сможете уменьшить. При этом если решение суда было в 2015 году, то Вам надо и срок для отмены восстанавливать. Иначе никак. То есть пишете заявление на отмену решения суда и вместе с ним ходатайство о восстановлении сроков. Пока решение не отменится — придётся платить.

Антон
Клиент, г. Норильск
А по статье 128

тоже нет. данная статья совершенно не подходит. Только через отмену судебного акта.

Иван Овчинников
Юрист, г. Горно-Алтайск

Здравствуйте Антон! В вашем случае для приостановления исполнительного производства, необходимы основания, установленные ФЗ «Об исполнительном производстве», исходя из описанной ситуации, таковых оснований к сожалению нет. Нужно смотреть судебный акт (решение суда) по которому вы обязаны выплачивать денежные средства, если  там указана ваша обязанность выплачивать по день фактического исполнения, то весьма проблематично что либо изменить.

Возможно обратиться в суд обжаловать решение суда и просить снижения размера неустойки, только так.

Антон
Клиент, г. Норильск
Меня не кто не уведомлял что был суд и не каких документов я не видел

Это и будет основанием для обжалования судебного акта, если это судебный приказ то его в обязательном порядке должны отменить, если иск, то вы вправе написать апелляционную жалобу, восстановить срок и суд может отменить судебный акт.