8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Досрочная регистрация брака при подаче заявления

Добрый день. Нами было подано заявление о регистрации брака, но жених был вынужден уехать в командировку, и не смог вернуться в город ко дню регистрации. Работа его такова, что его в любой момент могут опять отправить в командировку, и подавать заявление заново может обернуться снова его отсутствием в городе. Возможно ли зарегистрировать брак вне заявления?

, Елена, г. Калининград
Ольга Никишина
Ольга Никишина
Юрист, г. Саратов

Добрый день, Елена!

Согласно пункту 1 статьи 11 Семейного кодекса Российской Федерации и статье 27 Федерального закона от 15 ноября 1997 года № 143-ФЗ « Об актах гражданского состояния» государственная регистрация заключения брака производится по истечении месяца со дня подачи совместного заявления лиц, вступающих в брак.

При наличии уважительных причин, на основании мотивированного совместного заявления лиц, вступающих в брак, вышеуказанный срок по решению руководителя органа записи актов гражданского состояния может быть сокращен либо увеличен, но не более чем на один месяц.

Действующее законодательство не содержит исчерпывающего перечня обстоятельств, рассматриваемых органом записи актов гражданского состояния в качестве уважительных причин. Таким образом, срочный выезд в длительную командировку одного из будущих супругов, являться уважительной причиной. Вам нужно обратиться в ЗАГС с письменным заявлением и подтвердить документально, что ваш жених уезжал из города.

Удачи Вам!

1
0
1
0
Похожие вопросы
Административное право
Хочу подать заявление о досрочном снятии административного надзора
хочу подать заявление о досрочном снятии административного надзора
, вопрос №4098829, Марк-Аркадий Леович Толонен, г. Челябинск
Недвижимость
Вопрос: будут ли ФНС учитывать мои доходы при подаче мамой заявления?
У мамы сгорел дом , где я прописана. Она собирает справки (включая справку о составе семьи), чтобы можно было получить субсидию от государства, как малоимущая семья. Я живу с мужем уже 5 лет в другом городе. Последний год живу у родственников, ждём стройку дома в ипотеку, пока там не оформлены. Вопрос: будут ли ФНС учитывать мои доходы при подаче мамой заявления?
, вопрос №4098441, Алёна, г. Краснодар
Семейное право
Если в разводе муж не платит алименты, но они назначены судом, будет ли учитываться эта сумма при подаче заявления на пособие?
Здравствуйте ! Если в разводе муж не платит алименты , но они назначены судом , будет ли учитываться эта сумма при подаче заявления на пособие?
, вопрос №4098395, Юлия, г. Москва
Наследство
Можно ли подать внучке заявление позже полугода после открытия наследства?
Правда ли, что если наследодатель и наследник были прописаны по одному адресу, то срок подачи заявления на принятие наследства больше, чем полгода? Внучка должна принять наследство после ее покойной матери. Но она в силу некоторых обстоятельств должна повременить. Можно ли подать внучке заявление позже полугода после открытия наследства?
, вопрос №4097189, Полина, г. Махачкала
Недвижимость
Нужно ли уничтожать персональные данные гражданина при подаче им заявления об уничтожении ПД, в случае если расчетный центр обрабатывает эти данные в силу договора с ресурсоснабжающей организацией
Нужно ли уничтожать персональные данные гражданина при подаче им заявления об уничтожении ПД, в случае если расчетный центр обрабатывает эти данные в силу договора с ресурсоснабжающей организацией. В своем программном обеспечении расчетный центр ведет начисление за коммунальную услугу (отопление и ГВС) с последующим выпуском квитанции для оплаты и доставке плательщику?
, вопрос №4096717, Марина Гомзина, г. Тольятти
Дата обновления страницы 03.08.2019