Трудоустройство при цели въезда: "обучение"

Добрый день. Подскажите, как быть: въезд гражданина Казахстана был по миграционной карте с целью учеба, обучаюсь в клинической ординатуре медицинского ВУЗа. Имею актуальный диплом и сертификат врача стоматолога российского образца. Могу ли я официально устроиться на работу по специальности, если цель въезда указана - учеба?

, Лев, г. Екатеринбург
Сергей Логинов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Лев,

В соответствии с частью 1 статьи 97 Договора о ЕАЭС граждане государств, участников договора, освобождены от получения в России патентов на право осуществления трудовой деятельности в случае, если они обладают статусом «трудящихся-государств-членов». «Трудящийся государства-члена» согласно положениям статьи 96 Договора — лицо, являющееся гражданином государства-члена (Армении, Белоруссии, Казахстана, Киргизии) законно находящееся и на законном основании осуществляющее трудовую деятельность на территории государства трудоустройства, гражданином которого оно не является и в котором постоянно не проживает.

С уважением, Логинов Сергей