Почему наследство умершей делится напополам, если кроме ее мужа нет других претендентов на наследство?

Супруга умерла на ее счете остался вклад 100000.натариус завел наследст. Дело.супруг 1/2, вопрос почему не полностью вклад. Родители у супруги умерли. Сын не претендует.

, Юрий, г. Новосибирск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
умерла на ее счете остался вклад 100000.натариус завел наследст. Дело.супруг 1/2, вопрос почему не полностью вклад. Родители у супруги умерли. Сын не претендует.

Юрий

Добрый день!

Если не было завещания, то к наследованию призываются первоочередники — дети, родители, супруг наследодателя и наследуют в равных долях, если сын не претендует на наследство, то в отсутствии других наследников первой очереди, наследство должен получить супруг.