Могу я подать в суд на прежнего владельца квартиры, если в ней прорвало установленный им полотенцесушитель?

Здравствуйте. Купил три месяца назад квартиру, недавно где полотенцесушитель прорвало там трубу ( они с вентилями) соответственно затопил соседей внизу хорошо. Они на меня подадут в суд. В прошлом году был капитальный ремонт по-трубам и бывший хозяин поменял. Могу я подать на него в суд из-за того что он установил этот полотенцесущитель?

, гоша, г. Волгоград
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Вряд ли у Вас такое получится, поскольку на Вас как на текущем собственнике лежит ответственность. С момента перехода права собственности Вы отвечаете за состояние этого полотенцесущителя.Согласно ст. 1064 ГК РФ

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

можете его конечно как 3 лицо в суд привлечь, но это мало чем поможет.