Может ли 14-летняя пересечь границу РК без сопровождения?

Здравствуйте. Моей дочери 14 лет, можно ли ей перезжать границу казахстана без сопровождения родителей и т д.?

, alina, г. Екатеринбург
Алена Стасюкевич
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Выехать без сопровождения родителя Впша дочь может. Однако в случае если несовершеннолетний гражданин России выезжает из Российской Федерации без сопровождения родителей, усыновителей, опекунов или попечителей, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие от одного из названных лиц (оригинал) на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить. При этом согласие от второго родителя также не требуется.