8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли в 17 лет встать на учет в ЦЗН для получения пособия по безработице до 18 лет?

Здравствуйте, мне 17 лет, сможет ли центр занятости оформить меня как безработного(после первичного приезда к ним) чтобы я смог получать плату по безработице до 18 лет?

, Артем, г. Новосибирск
Елена Семкина
Елена Семкина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Артем.

Согласно Закону Российской Федерации «О занятости населения»решение о признании гражданина безработным принимается органами службы занятости по месту жительства гражданина не позднее 11 дней со дня предъявления органам службы занятости следующих документов:

паспорта; 

трудовой книжки или документов, их заменяющих; документов, удостоверяющих профессиональную квалификацию; справки о среднем заработке за последние три месяца по последнему месту работы;



для впервые ищущих работу (ранее не работавших) или не имеющих профессии (специальности) — паспорта и документа об образовании.



При невозможности предоставления органами службы занятости подходящей работы гражданам в течение 10 дней со дня их регистрации в целях поиска подходящей работы эти граждане признаются безработными с первого дня предъявления указанных документов.  

Безработными не могут быть признаны:



граждане, отказавшиеся в течение 10 дней со дня их регистрации в органах службы занятости от двух вариантов подходящей работы, включая работы временного характера;



граждане, впервые ищущие работу (ранее не работавшие), не имеющие профессии (специальности) — в случае двух отказов от получения профессиональной подготовки или от предложенной оплачиваемой работы, включая работу временного характера. Гражданину не может быть предложена одна и та же работа (профессиональная подготовка по одной и той же профессии, специальности) дважды;

Граждане, которым в установленном порядке отказано в признании их безработными, имеют право на повторное обращение в органы службы занятости через один месяц со дня отказа для решения вопроса о признании их безработными.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Социальное обеспечение
Войдут ли эти годы в стаж для получения звания ветеран труда Тамбовской области?
Мой муж стоял на бирже в течение 1,5 лет. Войдут ли эти годы в стаж для получения звания ветеран труда Тамбовской области?
, вопрос №4039795, Попова Ольга Викторовнс, г. Москва
Семейное право
Будут ли взыскиваться алименты после достижения 18 лет?
Ребенку исполняется 18 лет в апреле, он ученик 11 класса. Родители в разводе, ребенок проживает с матерью, которая является инвалидом 1 группы. Будут ли взыскиваться алименты после достижения 18 лет ? В случае поступления в вуз, можно ли как-то обязать выплачивать отца алименты на протяжении учебы?
, вопрос №4039810, Елена, г. Москва
Защита прав потребителей
Сказали, что именно нужен тот кому есть 18 лет, предъявил паспорт отца: мне так же отказали в выдачи товара
Заказал книгу в читай городе. Мне 17 лет. В этом году исполняется 18 лет. Пришел на пункт выдачи. Сказали, что книга 18+ забрать не могу (мне 18 лет а этом году) . Сказали, что именно нужен тот кому есть 18 лет, предъявил паспорт отца: мне так же отказали в выдачи товара. А товар был оплачен
, вопрос №4038916, Олег, г. Краснодар
Социальное обеспечение
Возможно ли законно отказывать?
Можно ли законно отказываться от вакансий от биржи труда. Дело в том что я сирота и мне можно встать на биржу труда, и получать повышенное пособие в размере средней зп по региону. Мне сейчас 22 года и до 23 лет осталось 5 месяцев. Говорят что будут платить в течении 6 месяцев, но если откажусь от вакансий, или когда найду работу то перестанут. Поэтому хочу узнать возможно ли как нибудь полностью получить за 6 месяцев. Возможно ли законно отказывать? И заплатят ли за 6 месяц когда мне уже будет 23 года. Заранее спасибо!
, вопрос №4038827, Владимир, г. Самара
Гражданство
Можно ли встать на миграционный учет по месту пребывания, если рвп выдан по Москве, а пребывание по МО
Добрый вечер. Недавно получила рвпо по г. Москва, проживаю по месту пребывания в Московской области. Можно ли встать на миграционный учет по месту пребывания, если рвп выдан по Москве, а пребывание по МО.
, вопрос №4037826, Дилёра, г. Москва
Дата обновления страницы 28.07.2019