Можно ли в 17 лет встать на учет в ЦЗН для получения пособия по безработице до 18 лет?

Здравствуйте, мне 17 лет, сможет ли центр занятости оформить меня как безработного(после первичного приезда к ним) чтобы я смог получать плату по безработице до 18 лет?

, Артем, г. Новосибирск
Елена Семкина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Артем.

Согласно Закону Российской Федерации «О занятости населения»решение о признании гражданина безработным принимается органами службы занятости по месту жительства гражданина не позднее 11 дней со дня предъявления органам службы занятости следующих документов:

паспорта;

трудовой книжки или документов, их заменяющих; документов, удостоверяющих профессиональную квалификацию; справки о среднем заработке за последние три месяца по последнему месту работы;

для впервые ищущих работу (ранее не работавших) или не имеющих профессии (специальности) — паспорта и документа об образовании.

При невозможности предоставления органами службы занятости подходящей работы гражданам в течение 10 дней со дня их регистрации в целях поиска подходящей работы эти граждане признаются безработными с первого дня предъявления указанных документов.

Безработными не могут быть признаны:

граждане, отказавшиеся в течение 10 дней со дня их регистрации в органах службы занятости от двух вариантов подходящей работы, включая работы временного характера;

граждане, впервые ищущие работу (ранее не работавшие), не имеющие профессии (специальности) — в случае двух отказов от получения профессиональной подготовки или от предложенной оплачиваемой работы, включая работу временного характера. Гражданину не может быть предложена одна и та же работа (профессиональная подготовка по одной и той же профессии, специальности) дважды;

Граждане, которым в установленном порядке отказано в признании их безработными, имеют право на повторное обращение в органы службы занятости через один месяц со дня отказа для решения вопроса о признании их безработными.