Может ли человек требовать вернуть его подарки и денежную помощь?

Добрый день. Ситуация такая: бывший парень знакомы 10 лет неудачно женился, и начал общение со мной по интернету. Общение стало очень близким.Начал высылать подарки и помогать денежно. Но встречаться предлагал тайно от жены.Я отказалась. Он сто раз говорил о разводе.Но ничего не менялось.Сейчас внезапно его выгнала с вещами жена.Сказала, что не любит.И он пишет мне с угрозами, чтоб я вернула деньги в огромной сумме, которые я якобы ему должна или чтоб приехала к нему через два дня иначе мне будет очень плохо.Вижу,что как женщина не нужна ему. А сейчас играет ущемленное самолюбие.На что он имеет право в данной ситуации и на что я?

, Валентина, г. Москва
Дмитрий Пищенков
Юрист, п. Ялта

Здравствуйте, Валентина!

В соответствии со ст. 572 ГК РФ, По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом. В соответствии со ст. 573 ГК РФ, дарение, сопровождаемое передачей дара одаряемому, может быть совершено устно. Отмена дарения (ст. 578 ГК РФ), допустима только, одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения, даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты. Таким образом,  Вы имеете полное право ничего ему не возвращать, и, в случае вымогательства с его стороны (то есть, требования передачи имущества или права на имущество под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих Вас или Ваших родных, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред Вашим правам или законным интересам) — обращайтесь в полицию с соответствующим заявлением.

Валентина
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ, подарки были еще и в виде денег, переводы на карту.Как доказывать это?

Вы ничего не должны доказывать. Его обязанность доказывать, что это не подарки, а займы, или что-то подобное.