8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли отменить требование от налоговой о погашении недоимки по закрытому в 2015 году ИП?

Добрый день, Ип было закрыто 13.01.2015 года, вчера пришло требование от налоговой о погашении недоимки в размере 40000, можно ли отменить это требование?

Уточнение от клиента

Добрый вечер, Спасибо за ответ! А поподает ли мой случай под наьоговую амнистию?

, Кристина, г. Москва
Владислав Яковлев
Владислав Яковлев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Кристина, добрый день!

К сожалению, отношения между налогоплательщиком и налоговой по поводу недоимки не являются гражданско-правовыми, и на них не распространяется трехлетний срок исковой давности, предусмотренный ст. 196 Гражданского Кодекса РФ.

Иначе говоря, налоговая может в любой момент провести налоговую проверку и по ее итогу обнаружить недоимку, в том числе и спустя столь длительное время.

Факт выявления недоимки оформляется актом (в теории), который налогоплательщику (на практике) скорее всего не покажут (Кроме того, есть Письмо Минфина России от 21.01.2009 № 03-02-07/1-25, в котором прямо указано, что налоговая этот документ предоставлять не обязана).

После того, как факт выявлен, налогоплательщику направляется требование, которое Вы как раз и получили.

Сослаться на то, что Вы больше не являетесь ИП и на этом основании не будете платить недоимку, не получится — ИП по сути своей тоже самое физическое лицо, только с особым экономическим статусом, поэтому налоговая имеет право истребовать налоговые задолженности даже с того гражданина, который перестал быть ИП.

Как вы можете решить эту проблему:

1. Если вы считаете требование необоснованным, в первую очередь, рекомендую связаться с инспектором (его контакты должны быть указаны в требовании), а если не получиться — сходить в саму инспекцию, из которой пришло это требование. Попросите предоставить акт сверки расчетов с бюджетом — вполне возможно, что произошла ошибка, и какие-либо ваши платежи по налогам просто не отражаются (но в таком случае вам потребуется предоставить платежные документы об уплате налогов, что возможно будет затруднительным, т.к. если они не сохранились у Вас на бумаге, получить их из банка будет тяжело).

2. Если инспектор не отвечает, а в инспекции Вас игнорируют — напишите возражение на требование: укажите, что не согласны с недоимкой, и если есть возможность — приложите копии документов, подтверждающих уплату налогов. Возражение отправьте заказным письмом в саму инспекцию, а еще один экземпляр рекомендую направить в управление ФНС по Вашему региону — они также перенаправят его в Вашу инспекцию, но это поможет ускорить процесс ответа на Ваше возражение.

3. В любом случае, налоговая не сможет ничего списать с Ваших счетов в одностороннем порядке — если Вы не выплатите недоимку в предусмотренный требованием срок, то поскольку она составляет более 3000 рублей, взыскать ее можно будет через суд (абз. 4 ч. 1 ст. 48 Налогового кодекса РФ). В суде у Вас также будет возможность предоставить доказательства того, что требование является необоснованным.

0
0
0
0

Кристина, добрый день!

Если недоимка представляет собой задолженность по налогу или страховым взносам, образовавшимся в период до 01.01.2015 г. (т.е. в случае, если обязанность оплатить эти налоги / взносы возникла у вас до этой даты), то в соответствии с Федеральным законом от 28.12.2017 № 436-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» задолженность по такому налогу, а также начисленные на нее пени должны быть списаны.

Ознакомьтесь с требованием или уточните в инспекции, до какой даты должен был быть уплачен тот налог / страховой взнос, по которому Вам вменяют недоимку — и если Ваш случай подпадает под налоговую амнистию, направьте в инспекцию письмо с просьбой руководствуясь нормами вышеуказанного закона произвести списание задолженности.

0
0
0
0
Кристина
Кристина
Клиент, г. Москва
Должна была оплатить еще в 2013 году, но не оплатила, именно письмо отправить или написать заявление и отнести в налоговую?
Похожие вопросы
Налоговое право
Чем грозит не уплата налога за 2023 год, ИП
Чем грозит не уплата налога за 2023 год, ИП
, вопрос №4099703, Олег, г. Москва
Семейное право
Может ли муж отменить разрешение после вступления в права матерью супруги?
Можно ли отменить дарственную ? В браке была куплена квартира, которая по разрешению супруга была переписана по договору дарения на мать супруги. Может ли муж отменить разрешение после вступления в права матерью супруги?
, вопрос №4099209, Юлия, г. Нижнекамск
Трудовое право
Если да, то можно ли сейчас потребовать пересчет?
Добрый день.Являюсь аттестованным сотрудником МЧС.С осени 2021 года находилась в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет.До окончания этого отпуска узнала что беременна и снова ушла в отпуск по уходу до 1,5 лет.Написать заявление на замену лет для расчета всех пособий мне не дали,сказав что не знают можно ли это сделать сотрудникам.Заставили выйти из отпуска,что бы рассчитать пособия.А сейчас я получила первое пособие до 1,5 лет в минимальном размере. Вопрос заключается в том,могут ли аттестованные сотрудники подавать заявление на замену лет?Если да,то можно ли сейчас потребовать пересчет?Как?
, вопрос №4099189, Лидия, п. Тульский
Наследство
Можно ли продать эту квартиру через полгода после смерти и не платить при этом налог 13%, так как было приращение доли, или же налог все равно придется оплатить при продаже?
Добрый день! У мужа умер отец 2 месяца назад, осталась квартира. Отец в ней был собственником, в квартире ранее также жила и мама мужа, умерла в 2015 году, после смерти ее доля перешла мужу(1/4). Можно ли продать эту квартиру через полгода после смерти и не платить при этом налог 13%, так как было приращение доли, или же налог все равно придется оплатить при продаже?
, вопрос №4099126, Юлия, г. Санкт-Петербург
Исполнительное производство
Можно ли как-то снять арест в данной ситуации?
Добрый день. Полгода назад отменил судебный приказ по взысканию в пользу МФО. Сейчас снова арестовали счета по этому же делу, но уже по исполнительному листу. Можно ли как-то снять арест в данной ситуации?
, вопрос №4098960, Алексей, г. Ижевск
Дата обновления страницы 29.07.2019