Ситуация с проданным автомобилем

Добрый день ! Продали личный автомобиль покупателю, автомобиль не новый с 270т. пробега. Перед подписанием договора и передаче автомобиля и денег покупатель осмотрел автомобиль и проехался на автомобиле и протестировал работоспособность. Его все устроило, заполнили рукописный договор купли продажи, вписали покупателя в ПТС. Покупатель передал деньги а мы авто и документы на него. На следующий день покупатель написал, что коробка перестала работать, вследствие чего, он хочет вернуть автомобиль и забрать деньги, так как ремонт коробки дорогой. Или как второй вариант покупатель предлагает вариант ремонта коробки пополам и просит половину суммы за ремонт коробки. Законны ли действия покупателя и обязаны ли продавец(физическое лицо) ремонтировать автомобиль который находится уже не в его собственности и был полностью исправный при передаче его покупателю.

Уточнение от клиента

Покупатель предлагает решить вопрос по хорошему.

, Сергей, п. Малино
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Законны ли действия покупателя и обязаны ли продавец(физическое лицо) ремонтировать автомобиль который находится уже не в его собственности и был полностью исправный при передаче его покупателю.

Сергей

Законны они будут в том случае, если покупатель сможет доказать, что автомобиль ему был передан со сломанной коробкой, а поломка не возникла в результате его эксплуатации.

На это обращено внимание в ст. 475 ГК РФ

1. Если недостатки товара не были оговорены продавцом, покупатель, которому передан товар ненадлежащего качества, вправе по своему выбору потребовать от продавца:
соразмерного уменьшения покупной цены;
безвозмездного устранения недостатков товара в разумный срок;
возмещения своих расходов на устранение недостатков товара.

При этом если будет доказано, что недостаток является существенным, например, не подлежит устранению без несоразмерных затрат по деньгам и по времени, он вправе на этом основании требовать расторжения договору купли продажи и возврата своих денег.

также по смыслу ст. 475 Гк РФ

2. В случае существенного нарушения требований к качеству товара (обнаружения неустранимых недостатков,недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляются неоднократно, либо проявляются вновь после их устранения, и других подобных недостатков) покупатель вправе по своему выбору:отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы;
потребовать замены товара ненадлежащего качества товаром, соответствующим договору.

Но еще раз повторюсь заявить данные требования он сможет если докажет, что ему был передан автомобиль со сломанной коробкой.

Этот момент прямо оговорен в ст. 476 ГК РФ

1. Продавец отвечает за недостатки товара,если покупатель докажет, что недостатки товара возникли до его передачи покупателю или по причинам, возникшим до этого момента.
Покупатель предлагает решить вопрос по хорошему.

По хорошему пусть представит доказательства того. что автомобиль ему был продан со сломанной коробкой.

Сергей
Клиент, п. Малино

Спасибо!