Вступление в наследство

Добрый день, от бабушки мужа остался земельный участок. прошло 11 лет. в наследство ни кто не вступал. возможно ли это сделать сейчас?

, Марина, г. Туапсе

Здравствуйте, Марина.

ГК РФ Статья 1155. Принятие наследства по истечении установленного срока

1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.
3. Наследник, принявший наследство после истечения установленного срока с соблюдением правил настоящей статьи, имеет право на получение причитающегося ему наследства в соответствии с правилами статей 110411051107 и 1108 настоящего Кодекса, которые в случае, указанном в пункте 2 настоящей статьи, применяются постольку, поскольку заключенным в письменной форме соглашением между наследниками не предусмотрено иное.

Таким образом, есть 2 варианта:

1. пытаться восстановить срок, указав уважительные причины его пропуска. Но суд восстановит срок, если только на самом деле причины были уважительные (очень длительная болезнь и т.п.)

2. доказать, что фактически наследство было принято (оплачивали налоги, пользовались и т.п.)

С уважением, Гульназ Садыкова.

Марина
Клиент, г. Туапсе

Большое спасибо Вам