Дача заведемо ложных объяснений

с почты украдена письмо на мое имя с ценным для меня содержимым - документами. подпись в почтовом извещении стоит, но не моя, паспортных данных нет. написал заявление в полицию, поскольку выяснилось, что эту подпись подделал почтальон. сейчас он все отрицает и говорит, что передал посылку мне лично в руки, в связи с чем в вуд отказывают. на момент получения посылки меня в городе не было около недели, чему есть свидетели. можно ли привлечь почтальона в этом случае за ложные ОБЪЯСНЕНИЯ, если эти объяснения стали основанием основанием отказного?есть ли здесь состав 327 ук рф?

, Денис, г. Воронеж
Максим Ревенько
Юрист, г. Москва

Добрый день Денис. В действиях почтальона может усматриваться

КоАП РФ Статья 17.9. Заведомо ложные показание свидетеля, пояснение специалиста, заключение эксперта или заведомо неправильный перевод
 Заведомо ложные показание свидетеля, пояснение специалиста, заключение эксперта или заведомо неправильный перевод при производстве по делу об административном правонарушении или в исполнительном производстве —

 влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей.

Статья 327. «Подделка, изготовление или сбыт поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей, бланков» в данном случае не будет усматриваться так как подпись не документы.