Пособия на второго ребенка неработающей матери-одиночке

На какие выплаты я могу рассчитывать при рождении второго ребенка в 2019 году, если я неработающая мать-одиночка?

, Светлана, г. Кострома
Елена Семкина
Юрист, г. Москва

Светлана, добрый день.

Мамам-одиночкам положено меньшее количество пособий на детей, чем трудоустроенным матерям. Все выплаты при этом начисляются в минимальном или установленном
фиксированном размере. Выплачиваются через органы соцзащиты населения (а не через ФСС, как у работающих).

В большинстве случаев им фактически положены: единовременное пособие после родов — 17479, 73 рубля; ежемесячное пособие до 1.5 лет- 6554,89 рублей; маткапитална 2-го ребенка от государства в размере 453 026,00 руб. — сертификат выдается независимо от трудоустройства.

Малоимущим семьям положена еще одна дополнительная выплата. Подавать документы могут
матери-одиночки со среднедушевым доходом ниже прожиточного минимума.
Пособие на ребенка малоимущим (ежемесячное или ежеквартальное — размер устанавливается
на региональном уровне).

Все эти выплаты относятся к федеральным. О выплатах, установленных на региональном уровне, Вы можете узнать в МФЦ города.