Ипотека оформлена на меня, был задействован МК, как оформить отказ мужа от доли в квартире?

Добрый день! Подскажите пожалуйста, как можно оформить отказ мужа от доли в квартире? Квартира куплена в ипотеку. Ипотека оформлена на меня. Был задействован материнский капитал. В связи с этим, после выплаты ипотеки, я должна буду выделить доли на всех членов семьи. С мужем мы развелись. Платить еще 11 лет. Как можно оформить отказ мужа от будущей долив квартире,чтобы потом он не мог претендовать на нее? Большое спасибо за информацию.

, Наталья, п. Тульский
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Наталья! Обратитесь к нотариусу и пусть муж оформляет отказ от своей доли в материнском капитале и от доли в совместно нажитом имуществе в пользу детей и в вашу пользу.

Либо можно обратиться в суд с иском о разделе совместно нажитого имущества с учетом вложенного маткапитала и заключить в процессе мировое соглашение, по которому распределить доли только на вас и детей, а муж откажется от своей доли. При этом в суде он подтвердит свой отказ от доли подписав мировое соглашение между вами. (ст. 39 ГПК РФ).