Как удерживают ндфл на испытательном сроке?

Здравствуйте! У меня такой вопрос: устроилась на работу поваром испытательный срок 3 месяца.У меня двое детей 13 лет и 4 года. мне сказали что на испытательном сроке ндфл удерживается в полном размере. правомерно ли их действие?

, елена, г. Улан-Удэ
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

На испытательном сроке — Вы точно такой же работник, как и все остальные.

В период испытания на работника распространяются положения трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, коллективного договора, соглашений, локальных нормативных актов (ст. 70 ТК РФ).

Работник со свой зарплаты уплачивает в бюджет НДФЛ, а работодатель выступает в роли налогового агента (рассчитывает НФДЛ, перечисляет его).

У Вас социальный налоговый вычет (ст. 218 НК РФ), т.к. 2-е детей 13 и 4 лет, в сумме 2800 р.

С уважением,