Могут ли гражданки 15 и 14 лет сами купить билеты онлайн и какие документы необходимы в аэропорту?

Я и моя подруга (15 и 14 лет) хотим из Новосибирска полететь в Санкт-Петербург. Можем ли мы самостоятельно купить билеты (Аэрофлот) онлайн и какие документы будут необходимы в аэропорту?

, Полина, г. Бердск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте!

Вам потребуется предъявить паспорт.

Законодательством Российской Федерации не установлен специальный порядок перемещения несовершеннолетних граждан Российской Федерации в пределах территории Российской Федерации.

Особым образом оформляется только перевозка организованных групп детей в детские лагери, курортно-оздоровительные центры и т. п.

Что касается простого перемещения детей по территории страны, то существующие ограничения касаются только возраста, когда ребенок может путешествовать определенным видом транспорта без сопровождения взрослых. К примеру, на поезде дальнего следования это — 10 лет, на самолете — 12 лет (но возраст может отличаться у разных авиаперевозчиков).

Для путешествий по территории России ребенку самостоятельно либо с сопровождающим взрослым (не родителем) никакая доверенность от родителей не требуется.