Может ли суд отменить сделку продажи авто, если жена продавца подала на раздел имущества?

Купил машину у родственника, по цене ниже рыночной. Через два месяца этот родственник развелся с женой. Его жена подала в суд для раздела имущества. И подала иск что стоимость машины занижена.

Может ли суд отменить куплю продажу авто?

, Вячеслав, г. Брянск
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Вячеслав!

Этот авто скорее всего приобретался в браке и являлся их общим имуществом. Сделка может быть признанной в суде недействительной, только если супруга докажет, что бывший муж знал или заведомо должен был знать о её несогласии на совершении данной продажи (ст.35 Семейного Кодекса РФ). Пусть родственник подаст возражение на исковое заявление, где укажет, что супруга знала об этой продаже автомобиля и не возражала против этого. Тогда есть шанс всё оставить как есть.