Какие документы нужны для поездки дочери к подруге в другой город?

Здравствуйте. У моей несовершеннолетней дочери подруга живёт в другом городе, поэтому она хочет поехать к ней погостить на пару недель. Есть такой вариант: отец этой подруги будет ехать из нашего города туда(так сложились обстоятельства) и может взять с собой мою дочку; возвращаться она будет на рейсовом автобусе. Скажите,не возникнет ли у нас проблем на таможне между городами, и может ли моя дочь одна ехать в автобусе? Нужна ли довереность на родителей други?

, Анастасия,
Лариса Костырева
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Анастасия!

   В соответствии с пунктом 1 статьи 185 Гражданского кодекса Российской Федерации доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом  другому лицу.

      Если ребенок выезжает за пределы города в сопровождении  постороннего лица, не являющегося родственником ребенку, но которому родители его доверяют, то чаще всего составляется доверенность, заверенная у нотариуса. Доверенность на ребенка при передвижении по России необходима для того, чтобы сопровождающее лицо могло подтвердить свои полномочия в отношении несовершеннолетнего.

    В правилах перевозки автомобильным транспортом отсутствуют положения о необходимости перевозить детей в сопровождении взрослых. Но на некоторых автовокзалах установлен запрет на проезд детей не достигших возраста 14 лет в междугородних рейсах без сопровождающего. Поэтому перед поездкой рекомендую ознакомиться с правилами конкретного автовокзала или автобусной компании и выяснить требования о необходимости сопровождения и документах на ребенка.

Всего доброго!