8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какие документы нужны для поездки дочери к подруге в другой город?

Здравствуйте. У моей несовершеннолетней дочери подруга живёт в другом городе, поэтому она хочет поехать к ней погостить на пару недель. Есть такой вариант: отец этой подруги будет ехать из нашего города туда(так сложились обстоятельства) и может взять с собой мою дочку; возвращаться она будет на рейсовом автобусе. Скажите,не возникнет ли у нас проблем на таможне между городами, и может ли моя дочь одна ехать в автобусе? Нужна ли довереность на родителей други?

, Анастасия,
Лариса Костырева
Лариса Костырева
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Анастасия!

   В соответствии с пунктом 1 статьи 185 Гражданского кодекса Российской Федерации доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом  другому лицу.

      Если ребенок выезжает за пределы города в сопровождении  постороннего лица, не являющегося родственником ребенку, но которому родители его доверяют, то чаще всего составляется доверенность, заверенная у нотариуса. Доверенность на ребенка при передвижении по России необходима для того, чтобы сопровождающее лицо могло подтвердить свои полномочия в отношении несовершеннолетнего.

    В правилах перевозки автомобильным транспортом отсутствуют положения о необходимости перевозить детей в сопровождении взрослых. Но на некоторых автовокзалах установлен запрет на проезд детей не достигших возраста 14 лет в междугородних рейсах без сопровождающего. Поэтому перед поездкой рекомендую ознакомиться с правилами конкретного автовокзала или автобусной компании и выяснить требования о необходимости сопровождения и документах на ребенка.

Всего доброго!

1
0
1
0
Похожие вопросы
Лишение водительских прав
У мне водительское удостоверение закончилось в 2011 году, чтобы поменять какие документы нужны, и нужно ли передавать экзамены?
У мне водительское удостоверение закончилось в 2011 году, чтобы поменять какие документы нужны, и нужно ли передавать экзамены?
, вопрос №4099966, Денис, г. Москва
Недвижимость
Какие документы нужны чтобы выписать сына(сидит в тюрьме)собираюсь продавать дом
Какие документы нужны чтобы выписать сына(сидит в тюрьме)собираюсь продавать дом.Сын готов выписаться.
, вопрос №4099199, Татьяна, г. Иркутск
Семейное право
Как можно развестись в одностороннем порядке и какие документы нужны?
У меня зарегистрирован брак в Московской области ,так как мой муж военный ,мы переехали в Республику Бурятия ,я сейчас хочу развестись и он тоже согласен ,но уехал в командировку на 4 месяца .Как можно развестись в одностороннем порядке и какие документы нужны ?Детей общих нет
, вопрос №4099156, Виктория, г. Москва
Наследство
Отец умер, он состоит в браке с моей матерью (мать живая) Но у матери есть взрослая дочь от другого брака Имеет ли эта дочь право на наследство моего отца, если она от другого мужчины?
Отец умер, он состоит в браке с моей матерью (мать живая) Но у матери есть взрослая дочь от другого брака Имеет ли эта дочь право на наследство моего отца, если она от другого мужчины?
, вопрос №4097332, Петр, г. Москва
Военное право
Какие документы для этого нужны?
Здравствуйте, муж подписал контракт в СВО в октябре. Хотим сейчас расторгнуть контракт. Родился третий ребенок неделю назад. Сейчас муж пока что находится в отпуске. Возможно ли расторгнуть контракт и каким образом? Какие документы для этого нужны?
, вопрос №4096637, Елизавета, г. Якутск
Дата обновления страницы 29.07.2019