Долг перед МФО,я военнослужащий

Долг перед МФО,я военнослужащий,на этой неделе вызвали в военную прокуратуру,по факту возбуждения дела и настаивают на полном возмещении долга перед МФО.Я не собирался возмещать неустойку и хотел снизить ставку через суд.Объяснил в прокуратуре ,что могу выплатить только через суд,на что пошли угрозы и шантаж ,мол уволят ,возбудят уголовное дело.Никак не могу понять причем в моей ситуации военная прокуратура и уголовное дело?Подскажите пожалуйста как прекратить нападки со стороны военной прокуратуры?

, Анна Юшкова, г. Киров
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Анна!

Все споры по долгам МФО решаются в судах в порядке гражданского судопроизводства. В том, что есть долг по платежам МФО нет состава преступления, поэтому дело возбуждать не из-за чего. Если продолжают беспокоить из военной прокуратуры, то нужно обратиться с жалобой в Главную военную прокуратуру. Сделать это можно в электронном виде на их сайте. В жалобе указать все факты, о которых Вы выше указали. В течении 30 дней по закону об обращениях граждан Вам придёт ответ. Думаю там пресекут противоправные действия своих подчинённых.