Хочу через суд разделить имущество приобретенное в браке без его расторжения

могу ли я получить выписку ЕГРН и являюсь ли лицом имеющим основания для получения выписки, если квартира была куплена на имя супруги и какие документы должен представить для этого ?

, Эдвард, г. Екатеринбург
Василий Харчевников
Адвокат, г. Воронеж

Здравствуйте, Эльдар. В соответствии с требованиями статьи 42 Семейного кодекса Российской Федерации

1. Брачный договор может быть заключен как до государственной регистрации заключения брака, так и в любое время в период брака.

Брачный договор, заключенный до государственной регистрации заключения брака, вступает в силу со дня государственной регистрации заключения брака.
2. Брачный договор заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.

На основании изложенного, всё, что Вам нужно, это обратиться к нотариусу. Они всё запросят и сделают. Конечно будет необходимо участие Вашей супруги у нотариуса. Данное направление работает, если есть согласие супругов.

Здравствуйте, Эльдар. В соответствии с требованиями части 1 статьи 38 СК РФ

Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

На основании изложенного необходимы следующие документы:

1) Исковое о разделе совместно нажитого имущества

2) Свидетельство о заключении брака

3) Госпошлина как для исков имущественного характера в соответствии со статьёй 333.19 НК РФ

 при подаче искового заявления имущественного характера, административного искового заявления имущественного характера, подлежащих оценке, при цене иска:
до 20 000 рублей — 4 процента цены иска, но не менее 400 рублей;
от 20 001 рубля до 100 000 рублей — 800 рублей плюс 3 процента суммы, превышающей 20 000 рублей;
от 100 001 рубля до 200 000 рублей — 3 200 рублей плюс 2 процента суммы, превышающей 100 000 рублей;
от 200 001 рубля до 1 000 000 рублей — 5 200 рублей плюс 1 процент суммы, превышающей 200 000 рублей;
свыше 1 000 000 рублей — 13 200 рублей плюс 0,5 процента суммы, превышающей 1 000 000 рублей, но не более 60 000 рублей;

4) Документы, подтверждающие наличие общего имущества