Выплаты по ОСАГО

Добрый день! Муж попал в ДТП не по своей причине!, видео нашли , предоставили в ГАИ поскольку виновник отпирался что ехал на красный! В следствии аварии машина разбита на сумму привышающую максимальную выплату по ОСАГО ( 400 000₽). Обращались к независемому эксперту который нам насчитал 318000₽ по нижней планке и более 400000 по верхней. Документы передали в страховую (Ренессанс). Страховая к выплате предлагает только 200 000 тысяч рублей, если будем ремонтировать у них то они востановят ТС , но вопрос в качестве( Как быть ?!, если мы искали бу детали они составляют трлько 500 000 ₽ . Можем мы от ОСАГО просить полную выплату ?! 400 000₽ на руки для самостоятельного ремонета на диллере!?, а остаоьное взыскать с виновника. Поскольку общий ущерб составляет тысяч 700 000₽. Заранее спасибо!

, Яна, г. Санкт-Петербург
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Да, разницу между выплатой по ущербу с учетом износа и без учета Вы вправе взыскать с виновника.

Об этом, в частности указано в Постановлении Конституционного Суда РФ от 10 марта 2017 г. N 6-П «По делу о проверке конституционности статьи 15, пункта 1 статьи 1064, статьи 1072 и пункта 1 статьи 1079 Гражданского кодекса Российской Федерации в связи с жалобами граждан А.С. Аринушенко, Г.С. Бересневой и других»

 Признать взаимосвязанные положения статьи 15пункта 1 статьи 1064статьи 1072 и пункта 1 статьи 1079 ГК Российской Федерации не противоречащими Конституции Российской Федерации, поскольку по своему конституционно-правовому смыслу в системе действующего правового регулирования и во взаимосвязи с положениями Федерального закона «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» они предполагают — исходя из принципа полного возмещения вреда — возможность возмещения потерпевшему лицом, гражданская ответственность которого застрахована по договору обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств, вреда, причиненного при эксплуатации транспортного средства,в размере, который превышает страховое возмещение, выплаченное потерпевшему в соответствии с законодательством об обязательном страховании гражданской ответственности.

А вот решать вопрос с выплатой придется уже индивидуально

Дело в том, что в соответствии с Законом от 25.04.2002 N 40-ФЗ  «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств», выплата денежной суммы осуществляется в случаях указанных в п. 16.1 ст. 12

Либо обращаться в страховую, получать выплату, а потом обращаться к страховой с иском (после предъявления претензии, если выплата не устроит)

318000₽ по нижней планке и более 400000 по верхней

Яна

Вы имеете в виду без учета износа и с учетом износа?

Тогда со страховой Вы можете требовать только 318. Вс е что выше — с виновника

Гульназ Садыкова
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Яна.

Согласно ст.12 Федеральный закон от 25.04.2002 N 40-ФЗ (ред. от 01.05.2019) «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств»

 15.1. Страховое возмещение вреда, причиненного легковому автомобилю, находящемуся в собственности гражданина и зарегистрированному в Российской Федерации, осуществляется (за исключением случаев, установленных пунктом 16.1 настоящей статьи) в соответствии с пунктом 15.2 настоящей статьи или в соответствии с пунктом 15.3 настоящей статьи путем организации и (или) оплаты восстановительного ремонта поврежденного транспортного средства потерпевшего (возмещение причиненного вреда в натуре).

По общему правилу выплата страхового возмещения осуществляется путем направления на ремонт, когда сумма ущерба составляет с учетом износа менее 400 тысяч рублей.

Выплату деньгами Вы можете получить только случаев, установленных пунктом 16.1 (например, полная гибель авто, потерпевший является инвалидом и т.д.)

Выплату деньгами можно получить также по соглашению со страховой компанией, но это будет Вам невыгодно, поскольку они предлагают только 200 тысяч.

И есть еще такой момент, Вы пишите, что хотите отремонтироваться у дилера. Ваша машина все еще на гарантии? Если так, то Вы вправе требовать выдачи направления к офиц. дилеру.

То, что не будет покрыто страховым возмещением, как и указывал коллега Феофанов Олег, Вы сможете взыскать с виновника ДТП.

С уважением, Гульназ Садыкова.

Есть еще 2 момента:

1. Если ремонт будет произведен некачественный, то Вы можете обратиться за компенсацией за некачественный ремонт (опять таки через независимую экспертизу нужно зафиксировать данные моменты).

2. Если на ремонт автомобиля все-таки требуется значительные денежные средства, то 100% сервис не сможет отремонтировать за 200 или 318 тысяч. В этом случае у Вас есть шанс получить выплату все-таки деньгами, те же 200 тысяч, а потом через суд довзыскать со страховой и с виновника.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Яна, добрый день.

В следствии аварии машина разбита на сумму привышающую максимальную выплату по ОСАГО ( 400 000₽). Обращались к независемому эксперту который нам насчитал 318000₽ по нижней планке и более 400000 по верхней.

Яна

А какую сумму вам выплатила страховая компания?

Если Вы говорите, что сумма ущерба превышает 400 000 рублей, то расчет выплаты должен быть произведен следующим образом согласно ст. 12 ФЗ «Об ОСАГО»

18. Размер подлежащих возмещению страховщиком убытков при причинении вреда имуществу потерпевшего определяется:
а) в случае полной гибели имущества потерпевшего — в размере действительной стоимости имущества на день наступления страхового случая за вычетом стоимости годных остатков. Под полной гибелью понимаются случаи, при которых ремонт поврежденного имущества невозможен либо стоимость ремонта поврежденного имущества равна стоимости имущества на дату наступления страхового случая или превышает указанную стоимость;

И в данном случае расчет должен был быть произведен следующим образом — определяется стоимость Вашего ТС и сумма годных остатков  с учетом их износа.и Вам выплачивается разница — если она превышает 400 000 рублей, то Вы к выплате со страховой получаете 400 000 рублей.

Если меньше — то меньшую сумму.

Но при таком способе расчета Вы со страховой доплату до 400 000 рублей требовать уже не можете.

Все претензии до возмещения полной стоимости ущерба Вы адресуете только к виновному лицу.

В этом случае действует правило ст. 1072 ГК РФ

Юридическое лицо или гражданин, застраховавшие свою ответственность в порядке добровольного или обязательного страхования в пользу потерпевшего (статья 931, пункт 1 статьи 935), в случае, когда страховое возмещение недостаточно для того, чтобыполностью возместить причиненный вред, возмещают разницу между страховым возмещением и фактическим размером ущерба.

Соответственно чтобы определиться как и с кого что взыскивать нужно произведенные расчеты.