Могу ли я не платить членские взносы, если выйду из состава членов СНТ?

Я никаких услуг от товарищества не получаю; мой участок не охраняется, дорогу я ремонтируют за свой Счёт, за воду и свет я плачу. Могу ли я не платить членские взносы, если выйду из состава членов?

, юлия, г. Москва
Станислав Макеев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

С 1 января 2019 года отношения, возникающие в связи с ведением гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд. регулируются Федеральным законом от 29.07.2017 N 217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ».

Могу ли я не платить членские взносы, если выйду из состава членов?

Собственники участков которые не являются членами СНТ обязаны вносить плату за приобретение, создание, содержание имущества общего пользования, текущий и капитальный ремонт объектов капитального строительства, относящихся к имуществу общего пользования, за услуги и работы товарищества по управлению таким имуществом.

Суммарный ежегодный размер платы, устанавливается в размере, равном суммарному ежегодному размеру целевых и членских взносов члена товарищества, рассчитанных в соответствии с настоящим Федеральным законом и уставом товарищества.

Получается, что собственники участков, которые не являются членами СНТ не платит членские взносы, но обязан выплачивать иные предусмотренные выплаты.