Расхождение площади в договоре соц.найма, выписке из ЕГРН, квитанциях

Здравствуйте! Решили приватизировать квартиру, начали собирать документы и выяснилось, что имеются расхождения в квадратуре. В квартире было прописано 4 человека, был договор соц.найма, в котором было указано 49.6 м.кв., приходили квитанции,расчет на 50 м.кв. Перед приватизацией один из жильцов из квартиры выписался, договор перезаключили. когда начали собирать документы на приватизацию, увидели разницу, оказалось что в договоре указанная площадь - 46,9 (вместо 49,6). Делали запрос в ЕГРН, там так же указано 46,9. Техническую ошибку не признают. Куда обратиться, с чего начать? В тупике сейчас.

, Валерия, г. Владивосток
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Валерия.

Если технический план на жилое помещение уже составлялся, то Вы и приватизируете квартиру площадью 46.9 кв.м.

В Договор социального найма попросите внести изменения, подав соответствующее заявление в Администрацию.

Судебная практика в подтверждение обязанности Администрации внести изменения в Договор.

http://docs.pravo.ru/document/view/80187163/91837148/

После изменения Договора социального найма приватизируете жилое помещение.

Если стоит вопрос о взыскании платы за прошедший период, то можете попробовать подать иск в порядке неосновательного обогащения (статья 1102 ГК РФ).

При этом, практика судебная по данному вопросу неоднозначная, хотя я считаю, что взыскать обязаны за последние 3 года в пределах срока исковой давности так как имеет место неосновательное обогащение в чистом виде.

Гражданский кодекс

Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

Вот пример отрицательной практика. https://sudact.ru/regular/doc/hWl2BnFxBMUw/

Поищу положительную, дополню.

С уважением!  Г.А.  Кураев

Вот примеры положительной судебной практики по взысканию переплаты в связи с замерами площади квартиры органами инвентаризации.

http://chkal2.nnov.msudrf.ru/modules.php?name=sud_delo&op=sd&number=1967648&delo_id=1540005

https://sudact.ru/regular/doc/1FmCNOnYpb1j/

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Валерия, здравствуйте!

В данном случае необходимо обращаться в суд.

К пример вот имеется такое решение:

Решение № 2-56/2016 2-56/2016~М-25/2016 М-25/2016 от 15 февраля 2016 г. по делу № 2-56/2016
Клепиковский районный суд (Рязанская область), согласно которому за истцом признано  право собственности в порядке приватизации на квартиру общей площадью _ кв.м., расположенную по адресу:___.

https://sudact.ru/regular/doc/...

Важно обратить внимание, что согласно ст. 8 ГК РФ гражданские права и обязанности возникают из оснований, предусмотренных законом и иными правовыми актами, а также из действий граждан и юридических лиц, которые хотя и не предусмотрены законом или такими актами, но в силу общих начал и смысла гражданского законодательства порождают гражданские права и обязанности.

В силу ст. 2 Закона РФ «О приватизации жилищного фонда в РФ» №1541-1 от 04.07.1991 года граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных данным Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

Расхождение площади спорного жилого помещения в реестре муниципальной собственности с площадью по технической документации не должно умалять право гражданина на приватизацию жилья, так как было вызвано уточнением обмера жилого помещения

Делали запрос в ЕГРН, там так же указано 46,9

В данном случае данные сведения более точные.

Вот имеется положительное Решение № 2-7166/2014 2-7166/2014~М-6715/2014 М-6715/2014 от 29 декабря 2014 г. Уссурийский районный суд(Приморский край)  https://sudact.ru/regular/doc/...

 Куда обратиться, с чего начать?

Вы обращались письменной в администрацию, чтобы внесли изменения в договор?