Служебное жилье

Здравствуйте.Я выпускник военного института 2013 года.Прибыл на новое место службы с женой.Проживаю в общежитии, в комнате площадью 12 кв.м..Со служебным жильем все очень трудно.На вопрос когда я получу квартиру,следует ответ,что квартир нет и живите в общежитии,так как норм на служебное жилье нет.Прохожу службу в Свердловской области.Верно ли это?Письменного отказа не получал.Могу ли я уволиться через суд по истечению 3 месяцев по причине "нарушение условий со стороны МО"?Спасибо

, максим, г. Нижний Тагил
Михаил Васильев
Юрист

Здравствуйте, Максим!

К сожалению, Ваш случай — очень распространенное явление для в/ч, находящихся в более-менее крупных населенных пунктах.

Для начала признайтесь нуждающимся в жилье. Для этого обратитесь в строевую часть — там должны быть образцы рапортов.

Затем Вас поставят «на очередь», т.е. внесут в реестр нуждающихся.

Сколько продлится ожидание сказать сложно, но без этого Вы не сможете и повлиять на ускорение данного процесса.

Кроме того, после внесения записи в реестр, Вы можете подать жалобу на вышестоящее командование — как правило, молодых лейтенантов ценят и стараются удержать. Также, можно обратится в гарнизонный суд с жалобой на действия командира.

Однако, следует иметь в виду, что если фонд служебного жилья действительно весь распределлен и свободных квартир нет — такими жалобами Вы испортите свои отношения с командованием.

В отношении увольнения «по несоблюдению..» — советую Вам не рисковать, поскольку судебная практика показывает крайне малый процент удовлетворения подобных заявлений. Нарушения должны быть действительно серьезными, вплоть до нарушения констуционных прав. А в наблюдаемой ситуации, Министр обороны соблюдает все формальности, его позицию можно сформулировать так: «жилье есть, предоставлю, но в порядке живой очереди, а пока — получайте выплаты за поднаем».

максим
Клиент, г. Нижний Тагил

за поднаем в нашей дивизии не правктикуется.так как дали общежитие, вот в нем и живите как мне сказали.Если бы не было и его,то только тогда можно было бы попробовать получить компенсацию

Давайте обратимся к закону. Статья 15 ФЗ «О статусе военнослужащих» говорит

 Государство гарантирует военнослужащим предоставление жилых помещений или выделение денежных средств на их приобретение в порядке и на условиях, которые устанавливаются федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

… В случае отсутствия указанных жилых помещений воинские части арендуют жилые помещения для обеспечения военнослужащих — граждан и совместно проживающих с ними членов их семей или по желанию военнослужащих — граждан ежемесячно выплачивают им денежную компенсацию за наем (поднаем) жилых помещений в порядке и размерах, которые определяются Правительством Российской Федерации.

На практике это выглядит следующим образом:

1. Снимаете жилье, заключаете договор в 3х экземплярах;

2. Копию договора с одним оригиналом и рапортом о выплате за поднаем жилья (на командира) относите в строевую.

3. Если финансовые органы находятся рядом (УФО) относите заверенную выписку из приказа и оригинал договора им самостоятельно, в противном случае — строевая обязана передать эти документы надлежажим образом

4. В последующем, каждый месяц пишете новый рапорт на поднаем за прошедший месяц (прилагаете только копию договора).

Хочу обратить Ваше внимание, что «поднаем» выплачивается в размере 3600 рублей в городе и 2700 — в селе.