Отправила деньги на карту знакомому - как вернуть?

Знакомые позвали в поход. 1800 - аренда байдарки, 1500 - еда, 6400 - залог за байдарки. Обсуждение и договоренности были в чате вотсап, без договоров. После похода мне не вернули 1650 рублей, объясняя, что их вычла фирма, у которой брали байдарки. Информацию заранее, что что-то могут вычесть, мне не предоставляли, было написано, что залог возвращается. На что подавать заявление в полицию - мошенничество, незаконное обогащение? Деньги были переведены на карту молодому человеку, расчеты в чате писала его жена.

, Natasha Lamar, г. Санкт-Петербург
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемая Наташа! В данной ситуации состава преступления, предусмотренного ст. 159 УК РФ, «Мошенничество», не усматривается. Однако, Вы вправе обратиться в суд с иском о взыскании денежных средств как неосновательного обогащения согласно ст. 1102 Гражданского Кодекса РФ:

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Вместе с тем, если Ваши знакомые представят доказательства того, что по Вашему поручению передали все полученные от Вас денежные средства владельцам байдарки, а те произвели возврат не в полном объеме, то суд откажет в иске к знакомым, которые не имели неосновательного обогащения.

 Дополнительные консультации и подготовку документов Вы можете заказать при обращении в чат ко мне или любому юристу сайта. Обращайтесь. Удачи!

Natasha Lamar
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо!