8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли муж претендовать на часть суммы от продажи купленной до брака квартиры в ипотеку?

Ипотека была оформлена до брака. В браке платежи по ипотеке осуществляла мама(я ей деньги перечисляла). Хочу теперь погасить полностью ипотеку(полное досрочное погашение) и продать квартиру. Полное досрочное погашение планирую сделать через маму. После продажи если я разведусь с мужем, то может он хоть как-то претендовать на сумму выплаченную в браке? Квартиру же мы уже продали

, Марина, г. Казань
Андрей Козырев
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте,

Вы можете заключить с мамой целевой договор дарения денежных средств, т.е. оформить сделку дарения вам денег специально для погашения вашего долга за квартиру. Договор лучше удостоверить у нотариуса. Если оплату производить  будет ваша мать, можно в договоре  предусмотреть, что деньги дарятся лично вам для погашения долга и вносятся ею сразу в банк в счет погашения этого долга.

Поскольку квартира куплена до брака, она не входит в состав общего имущества. И в случае спора ваш муж может претендовать лишь на компенсацию половины уплаченного вами в счет погашения вашего личного обязательства, поскольку доходы супругов являются общим имуществом. Вы можете ее уменьшить за счет такого дарения — подаренные вам деньги в состав общего имущества не входят.

При продаже квартиры деньги лучше вносить на открытый для этой цели счет и не смешивать их с вашими общими деньгами, чтобы не было сомнений в их происхождении от продажи личного имущества, приобретенного до брака.

С уважением, Андрей Козырев

0
0
0
0
Марина
Марина
Клиент, г. Казань
Значит, вне зависимости от того, что все платежи до этого осуществлялись от имени моей мамы муж сможет претендовать на половину выплаченной суммы? Если я решу не продавать пока квартиру, то можно оформить подобный договор на погашение ежемесячных платежей, чтобы точно была уверена, что муж не будет претендовать на половину выплаченной суммы
от имени моей мамы муж сможет претендовать на половину выплаченной суммы?

Марина

Я так не думаю, он может требовать лишь компенсации того, что был оплачено за счет ваших общих средств из ваших общих доходов, основанием будет получение вами выгоды за счет погашения вашего личного обязательства общими средствами супругов. Но платежи вносила ведь ваша мама, а не вы. Нужно доказывать, что это были деньги супругов

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Возможно ли тут оформить договор купли-продажи на двоих и гарантирует ли это что мою долю случае необходимости возможно будет отсудить даже если регестировать авто будем на гр.мужа
Здравствуйте! С гражданским мужем хотим приобрести новое авто с салона. Он возьмет часть денег в кредит ( имеются люготы) а я вложу наличные из собственных сбережений. Возможно ли тут оформить договор купли-продажи на двоих и гарантирует ли это что мою долю случае необходимости возможно будет отсудить даже если регестировать авто будем на гр.мужа. Спасибо!
, вопрос №4101060, Анастасия, г. Саратов
Семейное право
Здравствуйте, родители мужа предложили нам купить дом в ипотеку, оформляться ипотека будет на родителей мужа Если мы с мужем в браке то у меня будет доля на этот дом?
Здравствуйте, родители мужа предложили нам купить дом в ипотеку , оформляться ипотека будет на родителей мужа Если мы с мужем в браке то у меня будет доля на этот дом ? Или у меня есть риск ,что доли не будет
, вопрос №4100219, Надежда, г. Курск
Налоговое право
Должны ли мы платить налог с продажи квартиры при всех условиях?
Здравствуйте! Семья с 2 детьми продали квартиру, в собственности у супруга больше ничего нет, у супруги есть 1/3 доли в другой квартире. Также куплено в ипотеку новое жилье , но меньшее по площади. Должны ли мы платить налог с продажи квартиры при всех условиях?
, вопрос №4099489, Дарья, г. Москва
Семейное право
Может ли муж отменить разрешение после вступления в права матерью супруги?
Можно ли отменить дарственную ? В браке была куплена квартира, которая по разрешению супруга была переписана по договору дарения на мать супруги. Может ли муж отменить разрешение после вступления в права матерью супруги?
, вопрос №4099209, Юлия, г. Нижнекамск
Налоговое право
Нужно ли мне платить налог при продаже квартиры, если я покупаю новую большей стоимостью
Здравствуйте, если в наследство получена квартира от мужа, в которой мы прожили более 30 лет, квартира была оформлена на мужа. Нужно ли мне платить налог при продаже квартиры, если я покупаю новую большей стоимостью.
, вопрос №4097685, Юлия, г. Екатеринбург
Дата обновления страницы 27.07.2019