Может ли муж претендовать на часть суммы от продажи купленной до брака квартиры в ипотеку?

Ипотека была оформлена до брака. В браке платежи по ипотеке осуществляла мама(я ей деньги перечисляла). Хочу теперь погасить полностью ипотеку(полное досрочное погашение) и продать квартиру. Полное досрочное погашение планирую сделать через маму. После продажи если я разведусь с мужем, то может он хоть как-то претендовать на сумму выплаченную в браке? Квартиру же мы уже продали

, Марина, г. Казань
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Вы можете заключить с мамой целевой договор дарения денежных средств, т.е. оформить сделку дарения вам денег специально для погашения вашего долга за квартиру. Договор лучше удостоверить у нотариуса. Если оплату производить  будет ваша мать, можно в договоре  предусмотреть, что деньги дарятся лично вам для погашения долга и вносятся ею сразу в банк в счет погашения этого долга.

Поскольку квартира куплена до брака, она не входит в состав общего имущества. И в случае спора ваш муж может претендовать лишь на компенсацию половины уплаченного вами в счет погашения вашего личного обязательства, поскольку доходы супругов являются общим имуществом. Вы можете ее уменьшить за счет такого дарения — подаренные вам деньги в состав общего имущества не входят.

При продаже квартиры деньги лучше вносить на открытый для этой цели счет и не смешивать их с вашими общими деньгами, чтобы не было сомнений в их происхождении от продажи личного имущества, приобретенного до брака.

С уважением, Андрей Козырев

Марина
Клиент, г. Казань
Значит, вне зависимости от того, что все платежи до этого осуществлялись от имени моей мамы муж сможет претендовать на половину выплаченной суммы? Если я решу не продавать пока квартиру, то можно оформить подобный договор на погашение ежемесячных платежей, чтобы точно была уверена, что муж не будет претендовать на половину выплаченной суммы
от имени моей мамы муж сможет претендовать на половину выплаченной суммы?

Марина

Я так не думаю, он может требовать лишь компенсации того, что был оплачено за счет ваших общих средств из ваших общих доходов, основанием будет получение вами выгоды за счет погашения вашего личного обязательства общими средствами супругов. Но платежи вносила ведь ваша мама, а не вы. Нужно доказывать, что это были деньги супругов