Здравствуйте,
Вы можете заключить с мамой целевой договор дарения денежных средств, т.е. оформить сделку дарения вам денег специально для погашения вашего долга за квартиру. Договор лучше удостоверить у нотариуса. Если оплату производить будет ваша мать, можно в договоре предусмотреть, что деньги дарятся лично вам для погашения долга и вносятся ею сразу в банк в счет погашения этого долга.
Поскольку квартира куплена до брака, она не входит в состав общего имущества. И в случае спора ваш муж может претендовать лишь на компенсацию половины уплаченного вами в счет погашения вашего личного обязательства, поскольку доходы супругов являются общим имуществом. Вы можете ее уменьшить за счет такого дарения — подаренные вам деньги в состав общего имущества не входят.
При продаже квартиры деньги лучше вносить на открытый для этой цели счет и не смешивать их с вашими общими деньгами, чтобы не было сомнений в их происхождении от продажи личного имущества, приобретенного до брака.
С уважением, Андрей Козырев
Я так не думаю, он может требовать лишь компенсации того, что был оплачено за счет ваших общих средств из ваших общих доходов, основанием будет получение вами выгоды за счет погашения вашего личного обязательства общими средствами супругов. Но платежи вносила ведь ваша мама, а не вы. Нужно доказывать, что это были деньги супругов