Имеет ли какое-либо право на приватизированную после суда квартиру/долю выписанный судом?

В январе 2017 из квартиры через суд был выписан родственник, который там не проживал 7 лет, иногда только заходил в гости к больной матери, соответственно ни за что не платил. После его выписки квартира была приватизирована на меня(внучку этой женщины). Сейчас он объявился и говорит о том, что имеет право на долю в этой квартире. Действительно ли это так?

Уточнение от клиента

Судом ему дважды отправлялись извещения, но не явился. Сейчас утверждает, что на момент получения его не было в городе, хотя с ним виделись. Квартирой пользоваться не пытался, хотя никто этому не препятствовал.

, Полина, г. Москва
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Полина! Говорить недостаточно. Для того, чтобы ему доказать право на приватизацию, он должен будет в судебном порядке оспорить уже заключённый договор приватизации, при этом для оспаривания договора нужны основания. Ему нужно будет доказать, что на момент приватизации он имел право пользования квартирой.

Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

Также важно, какие обстоятельства судом при снятии его  с регистрационного учёта. Если он не был извещён о рассмотрении дела, он, вероятно, будет оспаривать решение суда.

А извещения направлялись по месту фактического проживания? Если да, то риск неполучения корреспонденции несёт он.  Доказать, что находился в отъезде на время всего процесса, сможет только представив надлежащие доказательства: билты, командировочное и т.п…

Полина
Клиент, г. Москва
Да, по месту фактического проживания. Спасибо!