Могут ли агентский договор и лицензионный договор между одними лицами ссылаться друг на друга?

К примеру, Агент продаёт вещи или услуги по поручению Принципала за какую-то комиссию, а программный продукт, где эти вещи или услуги нужно размещать для продажи доступен Принципалу по лицензионному договору (по тарифам). В нём Прининципал становится Лицензиатом, а Агент - Лицензиаром.

Простыми словами человек платит 10 рублей (по лицензионному договору) и получает доступ в веб-интерфейс, где может размещать что-то на продажу (по агентскому договору), и потом получать деньги с продажи на свой счёт.

Могут эти два договора ссылаться друг на друга, по сути они взаимосвязаны. Те же термины надо полностью дублировать в каждом? Если это договора оферты, то может быть их акцептом одно действие для обоих договоров, к примеру перечисление этих 10 рублей на счёт Агента-Лицензиара?

, Ирина, г. Нижний Новгород
Дарья Кузьмина
Юрист, г. Курган

Ирина, здравствуйте!

К примеру, Агент продаёт вещи или услуги по поручению Принципала за какую-то комиссию, а программный продукт, где эти вещи или услуги нужно размещать для продажи доступен Принципалу по лицензионному договору (по тарифам). В нём Прининципал становится Лицензиатом, а Агент — Лицензиаром.

Простыми словами человек платит 10 рублей (по лицензионному договору) и получает доступ в веб-интерфейс, где может размещать что-то на продажу (по агентскому договору), и потом получать деньги с продажи на свой счёт.

Могут эти два договора ссылаться друг на друга, по сути они взаимосвязаны. Те же термины надо полностью дублировать в каждом? Если это договора оферты, то может быть их акцептом одно действие для обоих договоров, к примеру перечисление этих 10 рублей на счёт Агента-Лицензиара?

Не вижу смысла в подобной ситуации тогда делать два договора и ссылаться с одного на другой. То есть совершенно не понятно для чего это нужно, если оба договора связаны между собой как вы говорите. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами. Стороны могут заключить договор, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами (смешанный договор). К отношениям сторон по смешанному договору применяются в соответствующих частях правила о договорах, элементы которых содержатся в смешанном договоре, если иное не вытекает из соглашения сторон или существа смешанного договора. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (421 ГК РФ).

Таким образом, возможно составить один договор, который будет содержать элементы как агентского так и лицензионного договора. Самое важное учесть особенности каждого договора.

Если у вас остались вопросы или появились новые, то вы можете написать мне в личные сообщения (чат — зелёная кнопка «Общаться в чате» рядом с моей аватаркой). При необходимости вы можете заказать подробную платную консультацию с детальной проработкой вашей ситуации и получить конкретное решение вашей задачи, а также заказать составление документов.

С уважением, Кузьмина Дарья!