Может ли гражданская жена мужа претендовать на жилье?

Здравствуйте! Брат живет в гражданском браке в квартире наших покойных подителей!1/3 моя доля,и 2/3 его!На что может претендовать гражданская жена?Детей нет!у брата из самой близкой родни я-родная сетра,и моя дочь-его несовешенноетняя племянница !Заранее спасибо

, Светлана, г. Санкт-Петербург

Добрый день,

Если гражданская жена — сожительница Вашего брата, то никаких прав на квартиру, долю в квартире у нее не существует.

1. Брак заключается в органах записи актов гражданского состояния.
2. Права и обязанности супругов возникают со дня государственной регистрации заключения брака в органах записи актов гражданского состояния

Основание: ст. 10 СК РФ.

Близкий родственник брату — это Вы, его родная сестра, а также Вы наследник 2 очереди по закону (ст. 1143 ГК РФ).

С уважением,

Светлана
Клиент, г. Санкт-Петербург

Огромное спасибо!